Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Специальный корреспондент газеты «Черновик» (Дагестан)

Новое правительство Дагестана: оптимизация расходов и управления 16.02.2018 / Регион: Республика Дагестан

Новое правительство Дагестана: оптимизация расходов и управления

Сокращение состава правительства, которое объявил новый премьер-министр Дагестана Артем Здунов, и на котором настаивает глава республики Владимир Васильев, это вполне ожидаемые ходы, потому что довольно долгое время дагестанское правительство было раздуто: на данный момент оно представлено 19 министерствами и ведомствами. Поэтому отдельные направления, конечно, требуют объединения схожих по направлениям министерств. Таким образом проводится не только оптимизация бюджетных средств, потому что это траты на министров, но и упорядочивается управление правительством.

Конкретную структуру нового правительства пока не озвучили, но уже видно, что отдельные блоки будут усиливаться за счёт того, что у вице-премьеров будут концентрироваться вопросы образования, госимущества, кроме того, вопросы экономики и финансов Здунов оставляет за собой. Дело в том, что почти каждый руководитель Дагестана, который был до Васильева, говорил о необходимости сокращения правительства, уменьшения количества чиновников, но происходил совершенно обратный процесс: количество министерств увеличивалось, их полномочия делились и распылялись. Нынешняя постановка вопроса позволяет эти полномочия сконцентрировать за определенными министерствами и ввести ответственность за то или иное направление.

Тот момент, что будет создана отдельная должность первого вице-премьера, который будет отвечать за пополнение бюджета, налогообложение, то такая должность существовала и в предыдущем правительстве, но не было какой-то конкретизации по полномочиям. Было понятие в общих чертах, что эта персона отвечает за налоги, а сейчас ответственность за это направление будет персонализирована. Если я не ошибаюсь, то эту должность возглавит нынешний врио первого вице-премьера Рамазан Алиев, потому что его специфика деятельности показывает, что он специализируется на налогообложении. В свое время Алиев работал в налоговых органах Саратовской области.

Объединение должностей вице-премьера и министра позволяет отсекать фигуры, которые по факту являются чуть более значимыми и косвенно влияют на работу министерства, что может быть излишним и не нужным. Теперь вице-премьеры могут спокойно координировать свою работу с премьер-министром и главой республики. 

Закрепление функций экономики и финансов за Здуновым также не удивляет, потому что финансовый блок очень важный и всегда вызывает много вопросов. Предыдущий министр экономики республики был недавно арестован, поэтому найти нового вице-премьера, который бы курировал эти направления, видимо, пока не удалось. Поэтому вполне логично, что Здунов, как бывший министр экономики, будет курировать эту сферу.

 


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru