Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Заведующий кафедрой политологии и социологии БФУ им. Иммануила Канта

Новое калининградское правительство: как согласовать интересы 12.10.2016 / Регион: Калининградская область

Новое калининградское правительство: как согласовать интересы

Разделение должностей главы правительства и руководителя региона для врио губернатора Калининградской области Антона Алиханова – политический ресурс. Надо понимать, что возможны разные варианты развития дальнейших событий. Кроме того, необходимо найти консенсус элит вокруг нового правительства. Ввиду этого торопиться с упразднением должности председателя правительства нет никакой необходимости.

Если говорить о том, какого человека могут назначить главой правительства области, то необязательно это будет человек, который верой и правдой предан врио губернатора. Это может быть фигура, которая уравновесит своим появлением интересы разных групп влияния в регионе.

В целом для исполняющего обязанности на нынешнем этапе вопрос упразднения должности главы калининградского правительства – вопрос не принципиальный. Президент ему поставил задачу: работаете и потом уже решаете, идти на выборы или нет. Уравнение здесь совершенно определенное. Таким образом то, что сделает исполняющий обязанности менее чем за год до выборов - и есть тот максимум, на который он должен быть способен. А вот варианты, с помощью чего будет достигнут этот результат - разные. И институциональные, и персональные. 

Еще раз подчеркну, что сам вопрос упразднения главы правительства сейчас не имеет принципиального значения. Если будет сильная федеральная фигура в паре с исполняющим обязанности – это один расклад. Если нет, то это значит, что не нашлось такой региональной фигуры, которая могла бы быть равноценным партнером. Тогда мы и можем увидеть «схлопывание» должности председателя правительства. Не исключены и другие сценарии. Поэтому я сейчас бы не стал делать однозначных выводов.

Если же говорить о попытках ряда руководителей возглавить правительства в своих регионах, то не думаю, что отдельные истории можно выделить в тенденцию. Дело в том, что у нас асимметричная федерация, то есть разных регионах существуют разные модели институционального устройства власти.   

Что касается ответственности, которая вроде как увеличивается после того, глава региона возглавляет еще и правительство, то вопрос в том, в каком регионе это происходит. Если же попытаться дать оценку общей картине, то я бы сказал, что ответственность всегда лежит на губернаторе. Не помню, чтобы губернатор совершенно не интересовался делами председателя правительства и в случае какой-то его  оплошности не нес за это ответственности.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru