Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Представитель АПЭК в Новгородской области

Новгородская власть: противостояние обостряется 16.04.2015 / Регион: Новгородская область

Новгородская власть: противостояние обостряется

Новгородскую область захватывает новая волна конфликта между мэром Великого Новгорода Юрием Бобрышевым и губернатором региона Сергеем Митиным. Раньше наличие противостояния отрицалось, и глава областного правительства пытался быть "над схваткой". Была даже организована примирительная встреча спикера городской думы и мэра при посредничестве Сергея Митина. Теперь же новгородский губернатор заявил публично: «готов обратиться в думу Великого Новгорода с обращением об отстранении градоначальника от занимаемой должности».

Уверенности в себе региональным властям, очевидно, придает участие президента в недавнем открытии очередного поискового сезона. Публичный эффект от этой акции перекрыл неприятную информацию о сносе одного из мемориалов Победы в Хвойнинском районе из-за нехватки средств в бюджете муниципалитета на его содержание и ремонт. Если оценивать ситуацию с памятниками в регионе в целом, как это делает прокуратура Новгородской области, а в ее докладе перечислена еще дюжина муниципальных районов, перед нами предстанет серьезная, комплексная проблема. Явно не местного, а регионального значения.

Многие нынешние комментаторы ждали, что в ходе встречи губернатора и главы государства будет подтверждено выделение бюджетного кредита Новгородской области на покрытие взятых ранее в коммерческих банках под коммерческий процент денег. Судя по всему, этого не произошло.

Конфликт давно оценивается экспертами как межличностный. Митин выступает за жесткую централизацию власти, принимать значимые решения в регионе может только один человек - он сам. Юрий Бобрышев имеет при этом значительную автономию за счет связей на уровне федерального центра и в среде предпринимателей. И он может себе это позволить как руководитель одного из муниципалитетов-доноров.

На мой взгляд, выиграть в противостоянии и "нападающим", и "обороняющимся" практически невозможно. Серьезные репутационные потери неизбежны для обеих сторон, вплоть до удаления сторон конфликта от власти по инициативе раздраженного ситуацией центра.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru