Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор Совета по национальной стратегии

Новгородская область: межэлитные конфликты становятся публичными 18.09.2015 / Регион: Новгородская область

Новгородская область: межэлитные конфликты становятся публичными

В провинциальной политике зачастую всплывают эпизоды, когда, казалось бы непримечательный информационный сюжет, прозвучавший в СМИ и вызвавший вялую реакцию политического и экспертного сообщества, означает нечто большее, чем это кажется на первый взгляд. В Новгородской области, оказавшейся в информационном забвении в силу отсутствия там значимых региональных кампаний, обращение к Владимиру Путину глав 16 муниципальных образований в защиту своего коллеги главы Шимского района Михаила Некипелова, который попал под уголовное преследование, побуждает копнуть чуть глубже, чтобы понять суть происходящего. Ситуация в регионе непростая.

В вину Некипелову ставится подписание недостоверных документов по реконструкции водопровода и канализации на улице Державина Новгорода. Любопытно, что в первой половине августа в Москве при попытке получения взятки был задержан вице-губернатор Новгородской области Виктор Нечаев, который, по версии обвинения получил ее от Некипелова за содействие в освобождении. История темная: защита Нечаева уверяет, что деньги были предназначены для адвоката, который согласился защищать Некипелова. Тем не менее сам факт обращения глав районов непосредственно к Владимиру Путину в обход губернатора Сергея Митина говорит о многом.

Менее резонансная на федеральном уровне, но давно будоражившая Новгородчину история - это противостояние между областной о городской властями. В результате Митину удалось выдавить главу города Юрия Бобрышева из кресла мэра, используя гордуму, поставившую неуд Бобрышеву за плохое состояние памятников героям великой Отечественной и «отсутствие слаженной команды». Кроме того, по мнению городских депутатов мэр, не исполнил решение суда о предоставлении жилья детям-сиротам. На сторону Бобрышева встала областная прокуратура, указавшая гордуме отменить свое решение; следственный комитет по области настаивает на обвинении Бобрышева в халатности. Эта история тоже находится в развитии, прогнозировать ее исход – дело зряшное, но само ее наличие говорит о глубинной конфликтности областных элит, в которой пребывает Новгородская область.

Карьера губернатора Сергея Митина довольно любопытна. Выходец из Нижнего Новгорода, он был депутатом Госдумы от партии «Наш дом – Россия», затем стал заместителем министра экономики и удержался на этом посту аж при пяти премьерах. В 2004-м он рассматривался на пост губернатора Нижегородской области, но это кресло занял Валерий Шанцев. В 2007 году сменил Михаила Прусака в Новгородской области, а в 2012-м был переизбран с неплохим результатом в 75% голосов. Фамилия Митина упоминалась среди прочих претендентов на пост министра сельского хозяйства после летней отставки Николая Федорова.

Казалось бы, при такой политической выживаемости в премьерские передряги конца 90-х Сергей Митин смог бы выработать алгоритм "сглаживания" в условиях элитного противоборства, найти рецепты не подавления, а разрешения областных межэлитных конфликтов, взращивая тем самым рациональные зерна, которые могли бы дать хороший эффект в деле социально-экономического и политического оздоровления Новгородской области, но не получилось. Вместо диалога – подавление противников, конфронтация и, как следствие, дальнейший упадок экономики. В начале года область оказалась первой среди регионов, которая допустила дефолт, не рассчитавшись с банком ВТБ по кредиту в 2 млрд рублей. Новгородчина не блистает и по другим базовым социально-экономическим показателям. Все это неизбежно ведет к недовольству и населения, и региональных элит правлением губернатора Митина.

В областных СМИ уже давно гуляют самые различные версии сценария ухода Митина с поста губернатора. Весьма целостным представляется доклад влиятельного депутата областной думы Леонида Дробышева, давнего оппонента Митина («Неподковерная стратегия смены губернатора Новгородской области Сергея Митина»). В этой «стратегии» прогнозируется, что дальнейшее пребывание Сергея Митина в должности губернатора приведет область к еще более глубокой стагнации. Возможно, столь жесткие выражения вызваны не только объективными причинами и носят субъективный характер, но результат голосования, полученный в области "Единой Россией" на думских выборах в 2011 году (35%), говорит сам за себя. Что может набрать партия власти в 2016 году, сказать сложно, но лидерство области по этой части маловероятно.

Оценки и прогнозы развития ситуации вокруг губернаторства Сергея Митина разнятся, но значительная часть местных политиков и экспертов прогнозирует, что Кремль может принять решение об отставке Сергея Митина даже до конца текущего года. Упоминаются и фамилии потенциальных "сменщиков" - например, Сергея Фабричного. Есть и другое мнение - что Митин способен стабилизировать ситуацию и закрепиться в кресле губернатора. Но оно не доминирует.

Сравнивая уровень элитного противостояния в Новгородской области, ущерб, который она нанесла областной экономике, с аналогичными процессами в других регионах, невольно приходишь к выводу, что градус накала борьбы близок к запредельному. Не стоит забывать: Новгородская область является стратегической в силу своего приграничного положения. Представляется, что именно этот фактор в условия непростой внешнеполитической ситуации в конечном итоге и приведет Кремль к необходимости умиротворения региональных элит.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru