Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Политолог

Новгородская область: четыре сценария праймериз 16.03.2016 / Регион: Новгородская область

Новгородская область: четыре сценария праймериз

Кадровые конфликты в Новгородской области, получившие негативную оценку федерального центра, дезориентировали губернатора Сергея Митина. Слова губернатора о том, что участие в праймериз зависит не от его желания  – иллюстрация того, что он готов смириться со сложившейся в регионе ситуацией. Вместе с тем инерция региональных процессов, амбиции, формальные обстоятельства не дают ему выпасть из повестки полностью. Его очевидный интерес - сохранить лицо, если возможно, без личных потерь покинуть регион и не остаться ответственным за  напряженную обстановку в регионе. В этом причина таких заявлений. Налицо очевидные признаки того, что регион постепенно теряет политическую управляемость. В этом одна из причин того, что в подготовке к праймериз наметились сразу несколько сценариев. 

"Конъюнктурный" связан с активностью сенатора Александра Коровникова по переходу из верхней палаты в Госдуму. Сценарий основан на мандатами с губернатором. Губернатор помогает сенатору избраться в Госдуму, а сам получает  возможность пройти на освободившееся место в Совет Федерации.  Кандидат не является жителем Новгородской области, не имеет системных проектов, гражданами воспринимается как варяг. Вариант, возможно, самый ресурсообеспеченный.

"Очевидный" связан с выдвижением действующего депутата Госдумы от Новгородской области Сергея Фабричного. Вариант наиболее консолидирован с общественным запросом на обновление в регионе. Кандидат имеет довольно высокие шансы на победу: Фабричный является жителем региона, не коррумпирован, имеет оптимальный возраст.

"Бюрократический" связан с сохранением статуса действующим аппаратом исполнительной законодательной власти в регионе. Инициатива находится в противоречии с непубличными установками губернатора, проявляется и развивается противоречиво, латентно, без координирующего центра, аппаратными средствами. Возможные кандидаты: первый замгубернатора области Вероника Минина, бывший вице-губернатор области Александр Филиппов, частично подходит кандидатура руководителя департамента транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области Александра Тарасова.

"Антибюрократический" связан с инициативой по выдвижению депутата областной думы Дмитрия Игнатова. Это попытка местных производственников, главным образом из ВПК, перехватить инициативу у бюрократии даже с неявным протестом против "Единой России".

Но наиболее непредсказуемый фактор избирательного процесса – реакции федерального центра. 


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru