Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Заведующий кафедрой политологии и социологии БФУ им. Иммануила Канта

Новая властная вертикаль Калининградской области: тандем силового и бюрократического блоков 04.08.2016 / Регион: Калининградская область

Новая властная вертикаль Калининградской области: тандем силового и бюрократического блоков

Временно исполняющий обязанности губернатора Калининградской области Евгений Зиничев изменил подведомственность для органов власти и подразделений правительства, а также назначил Антона Алиханова на должность временно исполняющего обязанности председателя регионального правительства.

 Мне представляется очень удачным институциональное решение о временном разделении постов губернатора и председателя правительства Калининградской области. Это гораздо более важный шаг, чем даже персональные указания по этому поводу.

Что касается деятельности Антона Алиханова на посту заместителя председателя правительства, то на мой взгляд, мы не можем сейчас  в должной мере оценить то, что было сделано или не сделано, что было намечено, поскольку слишком коротким был период его работы. Не было серьезных провалов, но, извините, не было и больших достижений. Мне думается, что эта кандидатура "на вырост". Это относительно молодой человек, имеющий определенный опыт управленческой работы. За ним, несомненно, есть перспективы, необходимо посмотреть, как он эти перспективы сможет реализовать в течение года до предстоящих губернаторских выборов. У меня позитивное отношение к этому назначению.

Объективно ситуация выстраивается так, что врио губернатора не стал, что называется, рубить с плеча. У нас складывается интересный тандем силового и бюрократического блоков, которые, наверно, в какой-то мере будут друг друга уравновешивать. Конечно, несколько тревожит, что будет утрачена динамика тех процессов в социально-экономическом развитии нашего региона в связи со сменой руководящего состава. В ближайшее время вряд ли произойдут какие-то большие прорывы в развитии, которые будут позитивно оценены  населением. Необходимо к этому  относиться более спокойно, понимать, что динамика в развитии будет несколько утрачена, но есть достаточно хорошие перспективы этой тандемной работы.

Я думаю, что такое разделение обязанностей губернатора и главы правительства долго не продлится, но хотя бы на этот короткий период, скажем так, «временного» правительства, это довольно удачное решение.

В будущем, на мой взгляд, команда заметно обновится. Конечно, какие-то знаковые фигуры будут заменены, придут люди, не связанные с прошлым правительством. Когда Николай Николаевич Цуканов баллотировался в прошлом году, он говорил, что у него есть команда. Эта команда пока остается. Сегодня баланс между теми федеральными задачами, которые поставлены перед врио губернатора, и теми  задачами, которые преследует регион,  соблюден. Поэтому, на мой взгляд, в данной ситуации такой политической турбулентности принятые врио губернатора решения кажутся довольно выигрышными. В течение года ситуация будет меняться. Я буду рад, если ошибусь,  но мне кажется, будет дрейф в сторону изменения персонального состава команды.

 


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru