Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Политолог, заведующий кафедрой факультета прикладной политологии Высшей школы экономики

Новая связность столичной агломерации 23.06.2014 / Регион: Московская область

Новая связность столичной агломерации

Губернатор Московской области Андрей Воробьев предложил связать крупные города Подмосковья и столичные аэропорты наземным метро. Эту идею глава региона озвучил на встрече с президентом России Владимиром Путиным. Глава государства поддержал ее. 

Мне кажется, что это предложение Андрея Воробьева своевременно, хорошо продумано и просчитано экономически. При этом оно будет не только иметь экономический и инфраструктурный, но и - это главное – социально-психологический эффект.

Дело в том, что огромная часть трафика, действительно, сейчас идет по маршрутам Москва - аэропорты. Москва – крупный пересадочный центр, не только москвичи пользуются услугами этих транспортных сетей, но и немалое жителей России и иностранцев, которые путешествуют и переезжают из одного аэропорта в другой. Поскольку все аэропорты расположены в области, причем с разной степенью удаленности, Домодедово, скажем, вообще очень удаленный аэропорт, то получается, что Москва и Подмосковье - это единая инфраструктурная, экономическая, даже политическая система. Граница между Москвой и Московской областью стирается. Поэтому решение, которое предлагает Воробьев, мне кажется оптимальным.

Да, сейчас есть связь через аэроэкспрессы, которые идут, как правило, от вокзалов, но легкое метро в принципе решает и проблемы загрузки обычного метро, ведь станции, откуда идут экспрессы, тоже оказываются загруженными. И потом всегда хорошо иметь надежного дублера: бывали случаи, когда экспрессы просто останавливались, поскольку там одноколейная дорога, и любая помеха все парализует.

То, что сейчас предлагает Воробьев, - на самом деле инновационная идея и путь комплексного решения проблем, которые создаются в агломерации Москвы и Подмосковья. Это, конечно, разные субъекты Федерации, но Воробьев здесь мыслит стратегически, не исходя из одних только узких интересов области, а руководствуясь государственным интересом. Именно это масштабное видение проблемы подсказывает такое решение, ведь здесь возможно объединение бюджетов двух регионов, дополнительное участие федерального бюджета и т.д. Как только этот проект будет реализован, эффект почувствуют все. Простая, быстрая, надежная связь из любой точки Москвы со всеми аэропортами Подмосковья разгрузит дороги, снимет проблему пробок и стрессов в пути.

Я думаю, что это одно из принципиально новых решений, которое характеризует стилистику губернатора Воробьева, он умеет находить выходы из самых сложных ситуаций. Полтора года его губернаторства показывают, что человек, действительно, на своем месте.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru