Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Директор института актуальной экономики

Новая стратегия развития Нижегородской области: почему провалилась прежняя 18.08.2017 / Регион: Нижегородская область

Новая стратегия развития Нижегородской области: почему провалилась прежняя

Сам факт того, что пишется новая стратегия Нижегородской области и на это выделяется почти полсотни миллионов рублей, говорит о том, что «Стратегия 2020», которая применяется в регионе сейчас, как минимум, нерабочая. Если ее меняют и выделяют на это серьезное бюджетное финансирование, то это подтверждает данный факт. В тот момент, когда я делал заявления о том, что реализация «Стратегия 2020» в Нижегородской области провалена, а я говорил об этом и в марте, и в апреле, я отмечал, что все целевые показатели, которые были определены в «Стратегии 2020», не достигнуты и не могут быть достигнуты. Это, может быть, даже не вина Нижегородской области, а вина в целом управленческой и экономической системы в стране, в которой базовая общероссийская «Стратегия 2020» была написана в тучные нефтеносные годы, и предполагала резкий рост экономики, в том числе, за счет инновационного сектора, исключая классические промышленные, логистические подходы, сельское хозяйство.
 
Что касается Нижегородской области, то это регион с промышленным потенциалом. Институт актуальной экономики публиковал доклад относительно падения всех региональных экономических показателей региона в последние годы, в том числе, в промышленности, сельском хозяйстве и т.д. После нашей критики произошла серьезная смена правительства региона, и как я понимаю, есть некий карт-бланш на продолжение работы этой команды до 2018 года. Сейчас эта команда делает новый акцент на так называемую цифровую экономику, которой все «заболели» по известному заявлению первого вице-премьера Игоря Шувалова на Петербургском экономическом форуме.

Насколько я понимаю, Нижегородская область планирует стать флагманом именно с точки зрения развития той самой умной цифровой экономики. Но с теми подходами, которые имеет область, это не самая очевидная задача, на мой взгляд. Более того, «Стратегия 2020» во многом как раз и действовала в этом направлении – создании инновационных технологий, нанотехнологий, тогда же развивались центры, подобные «Сколково» и т.д. Теперь губернатор Валерий Шанцев, видимо, хочет презентовать Нижегородскую область как флагман развития цифровой экономики, о которой говорили и Шувалов, и президент.
 
Стоимость 49 млн. рублей (за разработку стратегии – прим. редакции) – это очень умозрительные вещи. По сути своей, изобретение велосипеда в стратегическом планировании - нецелесообразно. Экономических моделей небольшое количество. Регион понимает свои перспективные отрасли, свое место в сотрудничестве с регионами Приволжского федерального округа и Центрального округа, понимает свои сильные стороны, свои вопросы международного сотрудничества, приграничного сотрудничества с другими странами, поэтому статистики вполне достаточно.
По сути, новая стратегия будет также переписана с других вариантов стратегий, которые пишут в стране сотнями и тысячами не только на федеральном, но и на региональном и муниципальном уровнях.
 
Я не считаю адекватным оценивать, много ли 49 млн. рублей или мало. Но предполагаю, что это весьма внушительная цифра для нижегородского бюджета. Надо будет посмотреть эту стратегию и понять, что это такое. Если это будет какое-то прорывное ноу-хау, в чем я сомневаюсь, то можно будет применять эту стратегию в качестве образчика для других регионов. Но я полагаю, что это будет большой увесистый труд с кучей цифр, которые будут просто красивее, чем сейчас, сведены, с кучей прогнозов, которые, как мы видим на примере «Стратегия 2020», к сожалению, не оправдываются. 


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru