Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  


Статьи

Барахоева Нина
Представитель АПЭК в Ингушетии, директор Ингушского научно-исследовательского института гуманитарных наук им. Чаха Ахриева

Новая промышленность Ингушетии: заявка на снижение зависимости от дотаций 18.04.2017 / Регион: Республика Ингушетия

Новая промышленность Ингушетии: заявка на снижение зависимости от дотаций

Открытие в республике в один день сразу трех крупных объектов производственно-промышленной инфраструктуры, которое состоялось на днях, безусловно,  можно назвать началом нового этапа развития промышленности в Ингушетии: завод “АТМ” по производству биметаллических и алюминиевых радиаторов позволит на 25% снизить потребность России в импорте радиаторов отопления;  завод по производству энергосберегающего осветительного оборудования на базе сверх ярких диодов будет производить 18 тонн паст для толстопленочной технологии в год, 300 тысяч светильников, 400 тысяч филаментных ламп и другую продукцию; новая швейная фабрика «Ингушетия» рассчитана на производство  до 140 тысяч единиц изделий в месяц. Все это будет способствовать снижению уровня безработицы в республике в общей сложности более чем на 1000 рабочих мест.
 
В республике также предполагается открытие нескольких индустриальных парков и запуск ряда производств по разным направлениям. Не все даже крупные регионы с относительно хорошими темпами социально-экономического развития  могут похвастаться сегодня такими показателями.
 
В условиях экономического кризиса, у населения, как по всей стране, так и в регионах, появляется запрос на развитие промышленно-производственной базы, на развитие экономики в целом, а также запрос  на грамотный экономический менеджмент.
 
Следовательно, здесь можно констатировать, что Евкуров этот актуальный запрос своевременно принял, развернув политику в сторону развития промышленно-производственной базы региона. Тем более  что в нынешней ситуации, как никогда, важно знать слышать, понимать и принимать запросы населения. Производственные масштабы и производственная актуальность открываемых объектов говорят о том, что в скором времени республика в полной мере должна начать оправдывать этот запрос и собственные ожидания Главы и Правительства республики по поводу снижения дотационной зависимости региона от федеральной финансовой подпитки. Думается, что состоявшееся накануне открытие трех объектов промышленности  является  серьезной заявкой  Евкурова на курс в сторону снижения зависимости от дотаций из федерального центра.
 
Строительство новых предприятий в республике осуществлялось за счет инвестиций и в рамках ФЦП «Социально-экономическое развитие РИ на 2010-2016 годы», что, безусловно, является  показателем внимания со стороны федерального центра, которое стало возможным благодаря личному авторитету Героя России Юнус-Бека Евкурова.
 
В последние годы республику посетили Президент страны Владимир Путин и Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Увеличилось также и количество визитов в Ингушетию федеральных министров и других чиновников высшего звена. Не проходит и месяца, чтобы федеральные чиновники не приезжали в регион на открытие крупного объекта производственного или социального назначения. Вот и на открытии  указанных трех объектов в республике также присутствовал министр промышленности и торговли РФ  Д. Мантуров.
 
Ингушетия давно ушла с ленты криминальных сводок. Сейчас о республике пишут только как о стабильном, безопасном  и уверенно развивающемся регионе, которому есть что предложить и показать инвесторам и гостям республики.
 


Добавить новый комментарий