Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор радиостанции "Говорит Москва"

Новая легитимность Сергея Собянина 07.06.2013 / Регион: Москва

Новая легитимность Сергея Собянина

Досрочные выборы, безусловно, выгодны самому Собянину и тем структурам власти, которые подразумевают достаточно долго еще существовать в России. Таким образом, Собянин – кандидатура, укрепляющая нынешнее направление власти, которое мы связываем главным образом с Путиным.

Безусловно, на мой взгляд, одно дело – это назначенный мэр, дело тоже хорошее, сыграло свою роль, но теперь в общем политический вес Собянина, в случае, если он успешно изберется, будет абсолютно другой, гораздо более серьезный, это будет политик первого порядка.

Так что, с точки зрения нынешней власти, укрепление Собянина, на мой взгляд, выгодно, если не быть мелочным и не вдаваться в разные конспирологические теории. Мне кажется, что это выгодно и москвичам. Я абсолютно уверен, что Собянин пойдет на выборы не просто так, мол, вы меня тут не успели еще возненавидеть, так вот быстренько переизберите меня. Я думаю, он пойдет с какой-то внятной программой. В городе много серьезных проблем. Собянин сделал целый ряд заявлений, а также уже и действий, то есть намерен эти проблемы решать. По моему мнению, он должен выступить с радикальной программой решения застарелых московских проблем. У него есть для этого административный, аппаратный, инженерный опыт, есть умение без лишних пиротехнических эффектов делать свою работу. Собянин, на мой взгляд, москвичами хорошо оценен. Его избрание мэром выгодно москвичам, которые получат нормального в меру технократичного лидера, который после выборов станет политическим тяжеловесом.

Шансы на победу у него велики. Если бы он избирался сейчас, ни у кого из экспертов нет сомнений, что он бы избрался, на фоне кого хотите. Его конкуренты уже аккуратно выдвинулись, это целый ряд персонажей. Если говорить о внесистемной оппозиции – Гудков, Навальный и компания, то, мне кажется, что здесь наиболее интересные шансы у Навального. Навальный, не смотря на то, что против него возбуждено уголовное дело, все-таки по закону, если его не успеют осудить, а тем более, если оправдают, может принять участие в выборах и какой-то процент соберет.

Мне кажется, Лужков, если он вдруг и согласится, а толком он еще ничего не сказал, это уже отыгранный персонаж, ему будет очень трудно принять участие в серьезной настоящей битве. У Прохорова есть серьезная проблема, ее все называют, и это правда, ему нужно будет что-то делать со своими многочисленными предприятиями и недвижимостью за рубежом. Он богатый человек – это одна жизнь, а большой чиновник и мэр Москвы – это другая жизнь. Мне представляется, что битву Прохоров-Собянин в одни ворота выиграет Собянин. 

Вообще в России у Прохорова, как у Навального шансов практически бы не было, в Москве - другая ситуация, концентрация фрондирующей элиты высока, концентрация людей, с симпатией относящихся к богатым и вообще к успешным, ориентирующихся на западные ценности, здесь явно больше. Но, тем не менее, в данный момент все равно значительное преимущество у Собянина. А за три летних месяца, я думаю, чтобы кардинально поменять ситуацию, надо что-то очень серьезной придумать, выскочить из собственных штанов всем политтехнологам, которые будут работать на всех кандидатов, кроме Собянина. А если учесть, что и на Собянина будет работать армия неглупых людей, плюс его собственный авторитет, плюс авторитет власти – это серьезная вещь.

Весь фокус, на мой взгляд, в том, что выборы, которые будут в сентябре с подавляющей степенью вероятности выигрывает Собянин, выборы в будущем – вопрос открытый, смотря как будет развиваться мировая конъюнктура, что будет происходить в стране, какие политические и экономические радости и невзгоды нас ждут. Сегодня федеральная власть предполагает, что в Москве должен находится у власти человек прагматичный, авторитетный и пользующийся поддержкой москвичей, это здраво.
Целебные травы вивасан входят в состав биологически активных добавок, эфирных масел, косметики, средств по уходу за волосами и телом, лечебных кремов.

Единственный нюанс, который может Собянину помешать, и этот нюанс серьезен, на мой взгляд, это тот факт, что выборы будут в сентябре, после лета, и часть москвичей может еще не вернуться из отпуска и с дач. Для консервативного электората будет серьезная развилка – проводить ли прекрасные осенние деньки у себя на даче или все-таки приехать и проголосовать за мэра, который, как они понимают, и так пройдет. Этот технологический, но очень важный момент нужно будет учесть тем, кто будет готовить его предвыборную кампанию.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru