Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  


Статьи

Князев Алексей
Руководитель исследовательских проектов Консультационного Центра «Департамент политики»

Новая конфигурация челябинских праймериз: почему ушел Юревич 19.05.2016

Новая конфигурация челябинских праймериз: почему ушел Юревич

О возможном уходе Михаила Юрьевича с праймериз говорили с самого начала его выдвижения на предварительное внутрипартийное голосование «Единой России». Думаю, что решение о его снятии с праймериз согласовано с федеральным центром. Потому что местные элиты не имели рычагов влияния, которые могли бы вынудить Юрьевича – экс-губернатора, человека, который долгое время управлял и городом, и областью, у которого очень много сторонников на всех уровнях власти и, в том числе и в органах, уйти. 

Что касается компроматов, о которых говорил источник партии в сообщении ТАСС… Это не выдумки. Партия указывает совершенно четко на то, что недопустимо. Например, ситуация со Слипенчуком и его зарубежной собственности, которая всплыла в результате панамского скандала, противоречит порядку. У нас не могут выдвигаться от «Единой России» кандидаты, владеющие активами за рубежом. Тоже самое у с Юревичем. Долгое время «Единая Россия» борется с долгостроями, обманутыми дольщиками, а компания, которая достраивает "Академ-сити", напрямую связана с семьей Юревича и там, как раз, заморожено строительство, есть обманутые дольщики. 

Напомню, партия дала установку на праймериз на открытость, честность, прозрачность выборного процесса. В этом и причина, почему Михаилу Юрьевичу нужно было сняться, иначе после сложилась бы некрасивая ситуация, когда победителя не пускают на выборы в Госдуму. Нужна последовательность и его уход избавил партию от сложного положения.

Кроме того, напрямую выиграть у Михаила Юревича, основным соперникам политика в округе – Константину Захарову, Андрею Барышеву, Вячеславу Ершову, было практически невозможно. Председатель комитета законодательного собрания области по экономической политике и предпринимательству, лидер регионального отделения «Деловой России» Константин Захаров с другой территории – Металлургического района, в этом округе он мало кому неизвестен, несмотря на то, что у него пост в заксобрании. Тоже самое с депутатом Челябинской городской думы, лидером движения «Соцгород" Андреем Барышевым. Он известен в Металлургическом районе и ему необходимо активно рассказывать о себе, агитировать.

Это было бы возможно, если он вел активную избирательную кампанию в течение двух месяцев перед голосованием, но у него не было яркой кампании. Председатель Совета депутатов Курчатовского района Челябинска Вячеслав Ершов – молодой, талантливый руководитель, но тоже не известен в округе и ему нужно было активнее проводить избирательную кампанию. Пока получается, что лучше всех вложился в избирательную кампанию, Юревич. Поэтому в настоящее время результаты голосования в Челябинском округе – непредсказуемы.

Челябинск – традиционно территория согласия и политической стабильности. С уходом Михаила Юревича основные партийные конфликты решены путем договоренностей. Насколько это хорошо, оценку должен дать избиратель.

 


Добавить новый комментарий