Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций

Новая кадровая политика Кремля: шаг навстречу регионам 06.05.2015

Новая кадровая политика Кремля: шаг навстречу регионам

Президентский Указ №773 «Вопросы взаимодействия в координации деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ и территориальных органов исполнительной власти», в который сейчас и вносятся изменения, был подписан 2 июля 2005 года. Большинство губернаторов того периода заняли свои посты еще в эпоху вольницы 90-х. Соответственно, чтобы продемонстрировать им «кто в доме хозяин», Центр ставил региональных лидеров в менее благоприятные условия, давая федеральным ведомствам больше пространства для маневра. В частности, в данном документе не был указан срок, предоставляемый губернаторам «для раздумья».

Напротив, сегодня большинство глав регионов впервые заняли свои должности именно по воле Центра (даже если потом подтвердили свои полномочия на выборах). Среди губернаторов-«старожилов» в строю остались немногие, причем далеко не самые конфликтные. Кремль убедился, что губернаторские выборы в нынешнем виде максимально предсказуемы. Поэтому настало время подкорректировать систему сдержек и противовесов. Подчас - в пользу регионов. За последние месяцы таких шагов Центра навстречу региональным лидерам было сделано несколько. Вспомним хотя бы законодательное закрепление отсчета губернаторских сроков с 2012 года.

Наконец, новые правила согласования кадровых вопросов дополнительно сокращают вероятность превращения конфликтов между губернаторами и федеральными ведомствами в публичные. Так, более длительный срок для поиска новой кандидатуры взамен не согласованной губернатором (три, а не два месяца) дает больше времени для переговоров. Перевод внутриэлитных конфликтов из публичной сферы в чисто аппаратную – цель многих реформ последних 15 лет. Конечно, до сих пор конфликты по данному поводу редко попадали в публичную плоскость. Но управленческий стиль эпохи Путина предполагает, что лучше заранее готовить защиту даже от потенциальных угроз (и это вполне логично).

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru