Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Профессор ВШЭ г. Нижний Новгород, доктор философских наук

Нижегородские выборы: стратегия КПРФ как главный фактор 08.07.2016 / Регион: Нижегородская область

Нижегородские выборы: стратегия КПРФ как главный фактор

Я думаю, у коммунистов в Нижегородской области шансы очень неплохие. На прошлых выборах в Госдуму КПРФ в Нижегородской области показала результат 28,5%. По выборам в Законодательное собрание результат был меньше, но тем не менее (в действующем созыве регионального парламента у коммунистов 12 мандатов — прим. редакции). Все зависит от того, как будет построена избирательная кампания КПРФ, то есть насколько она будет жестко оппозиционной по отношению к правящей партии. Если коммунисты не просто заявят, что они реальная оппозиция, но покажут, что они готовы всерьез бороться за голоса избирателей с «Единой Россией», то это будет одна картина. Тогда тот протестный электорат, который не привязан ни к одной из оппозиционных партий, сомневающийся избиратель — достанется им. Именно за такой электорат поведут борьбу между собой КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР и в какой-то степени «Яблоко». Так что здесь все зависит от решимости самих коммунистов.

Если же они проведут дежурную избирательную кампанию, имеющую цель просто легитимизировать их присутствие в Госдуме и занятие тех или иных должностей, то в таком случае КПРФ может потерять немалую часть колеблющихся избирателей, уступив их «Справедливой России» и ЛДПР. Сказать заранее, сколько голосов наберут коммунисты по партийным спискам достаточно сложно. Я думаю, они могут набрать 25-30 %, плюс-минус 5%. Понятно, что многое будет зависеть от хода кампании, от того, какой процент избирателей придут на участки, кто будут эти избиратели. Понятно, что сентябрьские выборы не могут быть такими же массовыми, как, скажем, мартовские или декабрьские. Известная часть избирателей не явится в силу того, что будут заняты на приусадебных участках, а некоторые будут в отпусках. То есть выборы в сентябре имеют свою специфику, которая может быть обращена как на благо партии власти, так и во вред ей в зависимости от ряда условий.

Что касается округов, то я думаю, коммунисты могут побороться в Автозаводском округе, где будет от них идти Николай Рябов. В Канавинском округе, где кандидатом будет лидер списка коммунистов Тарнаев, весь вопрос будет в том, насколько Тарнаев захочет выложится как кандидат в одномандатном округе. Кстати у его соперника от «Единой России» Вадима Булавинова та же проблема. Булавинов уже зарезервировал за собой место в будущей Госдуме, он третий номер в партийном списке. Тарнаев — тем более, он первый номер. Вопрос в том, насколько они будут выкладываться в округе, и будут ли попытки со стороны Булавинова договориться с Тарнаевым на устраивающих его условиях.

Мы знаем, что при определенных раскладах коммунисты идут на соглашение с представителями партии власти, особенно по округам, если те делают им интересные предложения. Это водится не только за коммунистами, но и за кандидатами от других партий. Бывают соглашения межпартийные, а точнее межличностные, когда один из кандидатов лишь для видимости проводит свою избирательную кампанию по округу, а на самом деле занимается чем-то другим. Поэтому если мы увидим, что Тарнаев больше внимания уделяет работе на список КПРФ, а от первого номера этого вполне резонно ожидать, и на территории будет присутствовать слабо, то можно будет сказать, что фактически он в этой борьбе не участвует. Поэтому здесь коммунисты могут получить как три места в Госдуме по округам, так и ни одного, в зависимости от того, как они будут строить свою кампанию.

Если я не вижу особой проблемы для коммунистов в виде «Справедливой России» на выборах в Госдуму, то на выборах в Законодательное собрание, я думаю, «Справедливая Россия» постарается увеличить число своих депутатов за счет коммунистов. Мы знаем лидера местной «Справедливой России» Александра Бочкарева, он предпочитает работать на том поле, на котором коммунисты и «Справедливая Россия» часто сталкиваются в борьбе за избирателей. Причем Бочкарев не боится вступать в открытую полемику с представителями КПРФ, упрекая их в том, что они наплевали на нужды простых людей, а вот он, Александр Бочкарев и «Справедливая Россия» их-то как раз и защищает больше, чем другие. Поэтому фактор Бочкарева на региональном, городском нижегородском уровне должен сказаться.

Поэтому здесь нас ожидает борьба не только между КПРФ и «Единой Россией», но и между КПРФ и «Справедливой Россией». Еще не известно, как будет вести эту кампанию ЛДПР, с каких позиций. Если ЛДПР будет разыгрывать националистическую или национал-патриотическую карту, то в таком случае известная часть избирателей КПРФ, тяготеющая к националистическим идеям, тоже может от них уйти. Поэтому борьба обещает быть нешуточной. Здесь многое будет зависеть даже не столько от борьбы идей, сколько от борьбы лозунгов и борьбы личностей, причем личности я бы вывел на первый план, потому что избиратели будут голосовать за личностей. И вот насколько будут убедительны личности, стоящие во главе КПРФ на этих выборах именно как партийные вожди, как трибуны, а не просто как хорошие люди или специалисты, это в значительной степени и повлияет на избирателя. Потому что если избиратель не увидит таких личностей, за которых стоит голосовать, зачем ему вообще приходить на выборы в погожий сентябрьский воскресный день.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru