Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Профессор ВШЭ г. Нижний Новгород, доктор философских наук

Нижегородские праймериз: Никитин и четыре статиста 27.04.2018 / Регион: Нижегородская область

Нижегородские праймериз: Никитин и четыре статиста

Политсовет нижегородской «Единой России» выдвинул четырех кандидатов на участие в праймериз по выборам губернатора Нижегородской области, в их числе и врио главы региона Глеб Никитин. Все эти кандидаты вполне могут быть значимы в своих профессиях, но в данном случае они выдвинуты не более чем в качестве статистов, чтобы создать видимость выбора на праймериз, так как победитель известен заранее – это Глеб Никитин. Иначе получиться ситуация, когда президент назначил врио, а «Единая Россия», которая во всем поддерживает президента, предпочтет кого-то другого – так не будет. Поэтому «Единая Россия» могла, конечно, обойтись без этого спектакля: она могла сказать, что раз президент доверил этот пост Глебу Никитину, то мы полностью соглашаемся, и Глеб Никитин за отведенное время показал себя достойно. Но они решили пойти по этому показному сценарию и сымитировать реальные праймериз. Я даже допускаю, что они могут быть совершенно честными, но понятно, что там, где исход выборов и праймериз предрешён заранее, победит тот, кто надо.

Что касается того, как проявил себя Никитин в регионе за прошедшие месяцы, то это сложный вопрос. Мы привыкли к тому, что при экс-губернаторе Валерии Шанцеве глава региона проявляет свою деятельность в создании каких-то объектов: мы помним, что началось при нем с реставрации цирка, затем был построен метромост и так далее. С одной стороны, ожидать от Никитина что-то такое созданное за короткое время, что он находится у власти, мы не можем. Понятно, что сейчас все посвящено чемпионату мира по футболу, спешно достраиваются объекты, вот только с реконструкцией вокзала произошла осечка, так как сдать его планировали раньше. А сейчас он спешно достраивается. Но эта незадача опять же вряд ли полностью может быть возложена на Глеба Никитина: в конце концов, вокзал начали ремонтировать его предшественники.

А что касается всего остального, то тут есть вопросы. Я не сомневаюсь, что перед выборами Глеб Никитин отчитается о том, сколько инвестиций поступило в область, какие новые проекты были запущены, сколько денег область стала получать – в этом отношении будет очень гладко. Но всё же людям в области хотелось бы не приятных цифр, а каких-то реальных вложений, чтобы они доходили до людей. Ну или создания таких объектов, в которых заинтересован город, в отношении которых можно было бы явно сказать, что вот это заслуга губернатора - такого я пока за Глебом Никитиным не наблюдаю

С моей точки зрения, это просто губернатор другой формации: Шанцеву было важно в какой-то степени войти в историю Нижегородской области, и чтобы его деятельность во главе области ознаменовалась какими-то крупными свершениями, созданными объектами. Я думаю, что Глеб Никитин – человек другого склада, для него важнее цифры, подъем производства, повышение зарплаты и прочее. Для него, как для технократа, эти цифры могут быть важнее самих объектов, то есть дел, на которые они направлены.

Конечно, будут появляться новые объекты, новые заводы, к пуску которых будет иметь отношение губернатор, но я сильно сомневаюсь, что губернаторство Глеба Никитина запомнится созданием таких серьезных объектов, в отношении которых нижегородцы будут долго говорить, что это создано было при Никитине, как говорят сейчас, что это было создано при Шанцеве.

 

 


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru