Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор Совета по национальной стратегии

Никита Белых: второй тур пока вероятен 05.06.2014 / Регион: Кировская область

Никита Белых: второй тур пока вероятен

На момент обретения губернатором Кировской области Никитой Белых приставки «врио», а значит, и одобрения его участия в очередных губернаторских выборах у бывшего лидера правых был целый комплекс проблем.

Первая из них - это технология выдвижения Белых кандидатом в губернаторы. Областное законодательство предусматривало возможность участия в выборах только представителей партий. Для Белых это было неприемлемо по ряду оснований. Выдвигаться от «Единой России» означало подвернуться критике коллег по либеральному флангу и получить обвинения в отказе от принципов. Получить кандидатское удостоверение из рук других партий (такие предложения были) значило пойти на сужение собственного электората. Единственное, что оптимизировало вхождение Белых в избирательную кампанию – это самовыдвижение, надпартийность и возможность обыгрывания формулы «Белых - губернатор всех кировчан». Эту проблему «врио» решил. Необходимые изменения в законодательство были приняты областным парламентом.

Другой проблемой были взаимоотношения с местной «Единой Россией», которая при определенных обстоятельствах могла бы пойти на выдвижение собственного кандидата. Такой сценарий имел право на существование: год назад областной депутат и влиятельный единоросс Валерий Крепостнов пытался внести вопрос о недоверии Белых в повестку дня заксобрания, и этого не произошло только после вмешательства федерального руководства партии. Сейчас ситуация стала более комфортной. Скорее всего, "Единая Россия" поддержит Белых на выборах, а Крепостнову или другим весомым оппонентам из числа единороссов (депутату Госдумы Олегу Валенчуку или депутату заксобрания Олегу Березину) придется либо самовыдвигаться, либо вести «подковерную» борьбу, что в любом случае, будет для «врио» делом хлопотным.

Наконец, отношения Белых с главами местного самоуправления оставляли желать лучшего, что давало возможность местной фронды, и как следствие, создавало игровую ситуацию для главного оппозиционера коммуниста Сергея Мамаева. Мамаев, который в конце прошлого года был заявлен КПРФ как кандидат в губернаторы, позиционирует себя как непримиримый критик «либерал-губернатора». Его обвинения в профнепригодности Белых привели к судебным искам со стороны последнего. После нескольких безрезультатных заседаний команда истца отказалась от претензий, что мне представляется верным: продолжение судебной тяжбы мало что добавляло, зато создавало информационные поводы для Мамаева. Видимо, Белых и его советники пришли к выводу, что собственными усилиями складывать биполярную конфигурацию избирательной кампании: «Белых или Мамаев» - совершенно ни к чему. Куда выгоднее сложить предвыборные пазлы в виде формулы «Белых и все остальные».

Некоторые из означенных выше проблем уже сняты (самовыдвижение), другие близки к решению. Кировские единороссы заявляют о том, что не исключают поддержку «врио» губернатора, а сам Белых демонстрирует, что контролирует местных начальников. Так, во время апрельской «прямой линии» он объявил о снятии главы Краснополянского городского поселения Раифа Габдрахманова, который просто перестал ходить на работу, а главу Ильинского сельского поселения Татьяну Якимову подверг жесткой критике за снос памятника солдатам Великой Отечественной в Салтыках прямо накануне Дня Победы.

Отвечая на вопрос о том, что он считает своим успехом, Белых называет:

капитальные вложения в строительство, инфраструктуру, дорожное строительство, образование и медицину;

софинансирование и поддержка местных инициатив;

программу удержания людей в регионе через предоставление жилья бюджетникам, губернаторские стипендии и иные формы поддержки.

Минусом своей работы Белых считает проблемы с формированием команды. Это было сказано в середине января, а уже в феврале он назначает первым замом Романа Антонова из Нижнего Новгорода, который, как считают наблюдатели, будет отвечать за выборы. Оппоненты Белых предприняли атаку, обвинив зама «врио» в принадлежности к «пятой колонне». «Заклятый» друг Белых Мамаев направил соответствующие запросы.
Начинают просматриваться и контуры стратегии Никиты Белых и его команды.

Во-первых, заметен настрой «врио» провести честные и конкурентные выборы. С этой целью откорректировано законодательство, где, кроме упомянутого допуска для самовыдвиженцев, снижен порог для сбора подписей в поддержку кандидатов до минимального. Теперь это 0,5% от числа избирателей.
Во-вторых, Белых, одним из первых посетил Крым, где подписал с руководством Соглашение о сотрудничестве, стараясь, тем самым, снять остатки "либерального налета" со своей репутации.

В-третьих, заметно, как Белых демонстрирует «вятский патриотизм», старается отмыться от образа «чужака». Об этом говорят его намерения открыть памятник в вятских Полянах пистолету-пулемету конструктора Шпагина, уроженца Вятской земли. Кроме того в планах врио губернатора - открытие памятника другому выходцу из этих мест, великому русскому певцу Федору Шаляпину. Акция намечена на конец августа - на излете избирательной кампании.

Протестные настроения в регионе высоки, а потому исключать возможность второго тура в этой ситуации нельзя. Видимо, и команда Белых это осознает, а потому пытается расширить число участников выборов. Но вопрос о едином оппозиционном кандидате с повестки дня не снят. Как знать, не договорятся ли влиятельные депутаты-бизнесмены Валенчук, Крепостнов и Березин о коалиции с главным критиком Белых Мамаевым. Если этот альянс сложится, второй тур становится очень вероятным.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru