Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор Международного центра развития регионов

Невыплата зарплат: кто виноват и что делать 18.04.2016

Невыплата зарплат: кто виноват и что делать

После того, как вопросы с задержками зарплат были озвучены на всю страну, у бизнесменов просто не было выбора, как найти деньги на зарплаты сотрудникам. Однако это не значит, что проблема теперь полностью разрешена. Сегодня очень нестабильны многие рынки и не исключено, что задерживать заработную плату предпринимателей вынуждали серьезные проблемы, их намерения могли быть лишены корысти.

Трудности в финансовом положении невольно могут заставить задаться вопросами: как остаться «на плаву», сохранить коллектив, выпустить продукцию. Все моменты важны. Отказаться от продукции, значит потерять предприятие, и люди тоже в конечном счете потеряют работу. Исходя из этой логики, я уверен, что при стабилизации своего положения владельцы предприятий вернули бы долги людям.

По моему мнению, нет смысла ругать губернаторов, если мы говорим о частных предприятиях. Другой вопрос, когда предприятие государственное. Однако и тут не один только губернатор должен контролировать ситуацию. Главы регионов или правильнее субъекты федерации должны иметь соответствующие комиссии, которые будут следить за подобными случаями. 

Считаю, что при появлении таких трудностей целесообразно помогать предприятиям, попавшим в трудную ситуацию. Например, размещая заказы. Это напоминает положение 20-летней давности, когда регионы заказывали на предприятиях всякие вспомогательные услуги, вплоть до ремонта трамваев и других подобных вещей. Это позволит бизнесу заработать и заплатить сотрудникам зарплаты. 

Если говорить отдельно про «Рыбокомбинат Островной», то он, с одной стороны, находится в регионе, где бюджетная обеспеченность – одна из лучших в стране. С другой стороны, это не совсем Сахалин, а Курильские острова и там своя, отдельная жизнь. Кроме того, надо обратить внимание, что комбинат «Островной» – хорошее предприятие, обеспечивающее рыбой многие регионы на долгие годы, но сейчас неудачный период. Весной только ожидается оживление после зимы на Курилах, идет подготовка к путине. Вал работы начинается в конце мая-июня, когда огромное количество людей занимается заготовкой и переработкой рыбы. Сейчас переход из состояния зимней полуспячки и подготовка к следующему рыбному сезону. Это все могло стать причиной для задержек зарплаты.

Корень проблемы надо искать в том, что все рыбокомбинаты, получая продукцию, ставят ее на реализацию и только через несколько месяцев получают деньги – оборот на рыбокомбинатах достаточно длительный. Поэтому начало года для подобных предприятий всегда тяжелое.

Исправить ситуацию может федеральная поддержка.  Было бы хорошо, если бы рыбокомбинаты могли получить точечную поддержку. Ведь, может, и не вся отрасль сталкивается с подобным проблемами. Но нужно оказать вовремя поддержку тем, кому она необходима.  Для экономики стратегически важно сохранять работающим бизнес. 

Думаю, что много случаев, когда не выплачивают зарплаты не со злым умыслом, а из-за желания сохранить коллектив и производство. Поэтому структурам всех уровней власти, гражданскому обществу нужно отслеживать данные ситуации. Не искать нарушителей и врагов, а скоординировано работать на устранение проблемы.





 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru