Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Политолог, ведущий эксперт Фонда исторической перспективы

Неудачные оправдания Белых и неясные маневры вокруг Чубайса 28.06.2016 / Регион: Кировская область

Неудачные оправдания Белых и неясные маневры вокруг Чубайса

Когда я был студентом, на лекциях по уголовному праву нам объясняли, что доказать сам факт взятки сложно. Нельзя просто заявить, что кто-то получил взятку – должны быть доказательства. В случае с Никитой Белых следствию удалось предоставить формальные доказательства. Когда руки губернатора засветились тем же реагентом, которым были помечены купюры, говорить о том, что он их не брал в руки – затруднительно. Сам Белых выбрал линию защиты, которая заключается не в том, что он не брал денег, а в том, что он брал их на нужны города Кирова. Однако губернатор, берущий деньги на нужны города в ресторане наличностью, и еще в евро, выглядит чрезвычайно странно.

Разве российское законодательство предусматривает такие «благотворительные» взносы на нужды города, которые передаются наличностью лично губернатору? Это показывает, что Следственный комитет имеет очень сильные козыри. Понятно, что Белых оказался в крайне непростой ситуации.

Моя версия состоит в том, что происходящее – маневры вокруг Анатолия Чубайса. Под Чубайса сейчас, что называется «копают». Вышел неблагоприятный отчет Счетной палаты о деятельности «Роснано». Дела обстоят плохо: инвестиции, как утверждают аудиторы, неэффективны. С учетом этого арест Никиты Белых – выступление против группы Чубайса в политической элите.

Напомню, что Никита Белых был лидером Союза правых сил. СПС традиционно считали структурой, которая находится под определяющим влиянием Анатолия Чубайса, то есть Белых был своего рода наместником Чубайса в организации. Его фактически можно считать младшим политическим союзником. К слову, сам Анатолий Чубайс высказался достаточно обтекаемо насчет задержания губернатора. Он заявил, что «у его друга Белых беда». Однако надо признать, что все же он счел нужным сделать такое заявление.

В этой ситуации очень сложно дискредитировать Кремль. Следствие продемонстрировало доказательства. С учетом этого сложно все свести к политике. Конечно, можно предположить, что это и политика, но кто заставлял брать либерального губернатора евро в руки? Получается, если это и часть политической интриги, то Белых дал хороший повод, чтобы ее реализовать. Поэтому данная история для либералов очень неприятна. Один из классических народных штампов о том, что либералы – воры, теперь, к несчастью для них, подтвержден. Впервые статусный представитель либерального истеблишмента попался с поличным.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru