Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  


Статьи

Поляков Сергей
Руководитель Центра электоральных практик

Неосторожные слова губернаторов: вплоть до отставки 23.03.2015 / Регион: Самарская областьОрловская областьСаратовская область

Неосторожные слова губернаторов: вплоть до отставки

Сразу три губернатора попали в громкие информационные скандалы. В недопустимых высказываниях обвинили Николая Меркушкина, Вадима Потомского и Валерия Радаева. Представители власти и эксперты обсуждают, какого наказания достойны губернаторы за необдуманные слова. Есть о чем поговорить.

Меркушкин публично назвал героя Великой Отечественной войны Александра Матросова, закрывшего вражеский дзот грудью и спасшего тем самым своих товарищей, самоубийцей. Губернатор Саратовской области Валерий Радаев назвал горы мусора «мамаевым курганом». А Потомский в ходе интервью рассказал, как его пытались подкупить представители некой промышленной фирмы. (Подробнее читайте в обзоре "РК")

Мировая практика совершенно однозначно свидетельствует: любой политик, тем более политик публичный, который проходит через горнило выборов, каковыми и являются у нас губернаторы, должен отвечать за свои слова. Несмотря на то, что выборы у нас, как их называют часто, референдумного типа, тем не менее, это все равно выборы.

Губернатор является публичным политиком. И когда публичный политик позволяет себе такие высказывания, ответственность, безусловно, должна наступать. Вплоть до отставки. Особенно когда речь идет о наиболее одиозных высказываниях, затрагивающих чувства большого количества сограждан. Я считаю, что "спускаться с рук" такие ситуации не должны. 

Губернаторы, особенно в последнее время, почувствовали некоторую оторванность от избирателя. Результаты выборов во многом ведь зависят не от отношения избирателей к кандидату: достаточно удовлетворить центр по основным параметрам, чтобы быть переизбранным на следующий срок.

Я думаю, что и в Администрации президента на подобные скандалы должны обращать самое серьезное внимание: губернаторы – высшие должностные лица региона, по их действиям люди зачастую судят о состоянии дел в регионе и в стране в целом.

Добавить новый комментарий