Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Директор Института политических исследований

«Неформальные» зарплаты как провоцирование коррупции 10.05.2016

«Неформальные» зарплаты как провоцирование коррупции

У нас сложилась система, при которой очень трудно честному порядочному человеку быть некоррумпированным. Например, бюджеты не выделяются, но нужно платить своим сотрудникам. Губернатор, вице-губернатор просто не найдет себе квалифицированных людей на должности помощников, секретарей на ту зарплату, которая им положена по штату. Он должен им так или иначе доплачивать из "неформальных" денег. Эти "неформальные" деньги он должен откуда-то взять. То есть провоцируются коррупционные ситуации примерно так же, как плохое развитие дорожной сети провоцирует нарушение правил водителями. Дальше гаишники могут брать любого, им не надо придираться, потому что люди массово нарушают. Точно так же правоохранители могут прийти почти к любому вице-губернатору, как к ивановскому. Если хорошенько покопаться, то можно найти какие-то "неформальные" деньги на различные проекты, которые вполне можно оформить как коррупционные.

К сожалению, нынешний закон не позволяет четко провести грань между "неформальными" деньгами, необходимыми для работы, а с другой стороны, деньгами, которые реально являются коррупционными. В этих условиях борьба с коррупцией не пользуется поддержкой статусных законопослушных граждан, потому что она превращается в «кампанейщину».

У нас главная задача – не посадить коррупционера, а дать возможность законопослушным гражданам успешно работать без нарушений законодательства, без обращения к теневым схемам. Сейчас вот у нас избирательная кампания, к сожалению, устроена таким образом, что большинство кандидатов провоцируются на то, чтобы иметь дополнительные деньги вне пределов официального избирательного фонда. И эту проблему надо решать. То есть получается – бери любого, сажай и он будет коррупционером? Но это не так!

Необходима социальная модель (и законы должны быть ее частью), которая позволяет законопослушным гражданам успешно выполнять свои обязанности, не прибегая к теневым схемам.

У меня есть уверенность, что правоохранительные органы взяли ивановского вице-губернатора за дело. Но также есть уверенность, что за такое же дело можно взять еще десятки вице-губернаторов. Мы понимаем, что вице-губернатор может быть завязан в теневых схемах и при этом получить позитивную оценку от губернатора, потому что для исполнения своих официальных обязанностей большинству вице-губернаторов нужны теневые деньги – вот в чем проблема. А если у него не будет этих теневых средств, он не сможет выполнять свои официальные обязанности и будет уволен.

Что касается ивановского губернатора, то, думаю, ему есть чего опасаться. С другой стороны, нужно еще поискать желающих, чтобы тащить на себе Ивановскую область.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru