Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Руководитель агентства «Агитпроп»

Неэффективная тройка: почему не поможет Басаргин  23.06.2016 / Регион: Пермский край

Неэффективная тройка: почему не поможет Басаргин

Тройка  «Единой России» Пермской области в Законодательное собрание, что называется, «ни о чём». Губернатор Басаргин популярностью не пользуется и голосов не добавит. Двух других фигурантов: героя России Сергея Яшкина и декана экономического факультета Пермского госуниверситета Татьяну Миролюбову – мало кто знает. Это люди, неизвестные для 99% жителей Пермского края. С учетом непопулярности губернатора эта тройка в электоральном смысле ничего не принесет. Что касается тройки «Единой России», предложенной краевыми властями в гордуму, то точно неизвестно, вся ли она отвергнута федеральным Центром, или просто не понравились какие-то элементы конструкции. Информация противоречива. Из всех названных кандидатов наиболее сильным представляется мэр Перми Игорь Сапко. Градоначальник выиграл праймериз «Единой России» по городу, несмотря на развернутую против него контрагитацию.

С заместителем секретаря реготделения «Единой России» Вячеславом Григорьевым не все так однозначно. Руководитель исполкома и Москва настаивают, чтобы такие люди не занимались никакой другой деятельностью. Но тут получается нестыковка – он все равно пойдет по одномандатному округу и сейчас уже является депутатом гордумы. Возникает противоречие: он неизвестен широким слоям населения и серьезной прибавки голосов не обеспечит. То же самое можно сказать и про третью кандидатуру – гендиректора БК «Парма» Александра Башминова. Ставить в тройку в гордуму практически некого. Конечно, у нас есть руководитель регионального отделения – Николай Дёмкин. Он хорошо известен в Перми. Однако в крае с ним связаны скандалы.

Еще есть председатель краевого правительства Геннадий Тушнолобов, который давно работает и известен еще с 90-х годов. Тогда он был вице-губернатором. Он работал мэром Соликамска, то есть он не пермяк, а в хорошем смысле «рабочая лошадка». Это был бы хороший кандидат в тройку.

Губернатор Басаргин возглавил список не из-за популярности. Скорее это старый, избитый прием. Губернаторы возглавляют партсписки, и голосование за «Единую Россию» в какой-то степени становится голосованием за главу региона. Соответственно если выборы глава региона провел хорошо, то он может надеяться на переизбрание, если провалил - значит, к нему возникнут вопросы о том, насколько он хорошо контролирует ситуацию в регионе.

Конечно, Виктор Федорович постарается сделать все, чтобы снова возглавить регион. Однако, как мне кажется, он уже не верит в то, что вновь займет губернаторское кресло. На это указывает продажа прогубернаторского медиахолдинга, который был основным инструментом продвижения его интересов. Так он всем показал, что ему не то что выборы губернатора в 2017 году неинтересны, но и неинтересны результаты выборов 2018 года. Я думаю, что СМИ преувеличивают его желание возглавить список «Единой России» в Законодательное собрание Пермского края.

На самом деле идет некая игра. Центр предлагает обепсечить хороший результат "Единой России" на выборах в Законодательное собрание. Взамен можно рассчитывать на хорошее назначение в федеральные органы власти. Только все понимают, что хорошего результата губернатор обеспечить не в состоянии. Во-первых, нечем и некем. Во-вторых, в крае осенью в единый день голосования проходит огромное количество выборов. Ведь в  Перми избиратель получит шесть бюллетеней – два в пермскую городскую думу, два в Законодательное собрание и два в Госдуму.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru