Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Член президиума общероссийской общественной организации «Офицеры России»

Недовольство пенсионеров: сочинский прецедент как сигнал для властей 17.01.2016

Недовольство пенсионеров: сочинский прецедент как сигнал для властей

Перекрытие сочинскими пенсионерами  улицы Горького — одной из центральных магистралей города - это тревожный сигнал для властей.

Как сообщают местные СМИ, поводом для протеста стало решение краевой администрации, лишившей льготных проездных проездных пенсионеров, у которых размер пенсии превышает 7728 рублей. Эта сумма практически совпадает с  официальным прожиточным минимумом в регионе, который составляет 7722 рубля. Любой здравомыслящий человек в РФ понимает, что выжить на эти деньги, и даже на 2-3 тысячи большие, заплатив из них все виды налогов,  оплатив услуги ЖКХ, купив необходимые лекарственные препараты, невозможно. Ни при каких условиях. 


Может, чиновникам, сенаторам и депутатам стоит вновь перечитать статью Президента РФ Владимира Путина "Строительство справедливости" и проявить солидарность с пенсионерами, согласившись получать зарплату в размере установленного ими же прожиточного минимума? Тогда и будет у нас реальное проявление справедливости, без которого не может быть социального государства, которым мы себя провозгласили.

А может, заодно вспомнить ст. 9 Конституции РФ, которая гласит,  что "земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации, как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории", а значит, если опять же по справедливости, то каждый человек имеет право на свою долю публичного общественного достояния?

А может, навести порядок в алкогольной отрасли, где потери бюджета, согласно данным, обнародованным в Совете Федерации, являются "катастрофическими", и направить эти сотни миллиардов на социальные программы?

Но все дело в том, что все  эти многочисленные  "А может" требуют конкретной политической воли и критической оценки создавшейся ситуации, а наши чиновники слишком оторваны от нужд людей. Вот и получается, что люди, защищая свои крохотные льготы, готовы к решительным действиям, что и проявилось в Сочи. На риторический вопрос: "Что делать?" - отвечу: мобилизовать все существующие ресурсы, определить приоритетом государственной политики социальную стабильность, срочно принять профилактическую программу по созданию системы дополнительного вспомоществования для социально-незащищенных слоев населения, создать условия для жизненной переориентации  трудоспособных пенсионеров на самообеспечение, за счет создания новых трудовых возможностей, провести общественную аттестацию чиновников всех уровней, уволив неэффективных, недобросовестных и неспособных решать сегодняшние задачи

Тогда, может, и изменится жизнь к лучшему - и не будет таких протестов,  которые  могут дестабилизировать и без того трудную социально-экономическую ситуацию в нашей стране.









 


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru