Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Президент Фонда изучения электоральной политики

Накануне выборов: почему коммунисты и эсеры обойдут ЛДПР 14.09.2016

Накануне выборов: почему коммунисты и эсеры обойдут ЛДПР

Кто из партий пройдет в Госдуму? Если считать списочный состав, то четыре парламентских – «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия». Если считать  представителей отдельных партий, то в Госдуме могут обосноваться один-два человека от внепарламентской партии. Поскольку под вопросом прохождение нескольких партий, которые колеблются в процентном соотношении от 3 до 5%. К ним бы я отнес «Яблоко» и, возможно, партию «Родина». 

Говоря о шансах на прохождение 3% барьера партией «Яблоко», я ориентируюсь на то, что в регионах идет активная борьба за «яблочный» электорат. Кроме того, в свое время партия показывала неплохие результаты в Москве и Санкт-Петербурге и на этой кампании эти регионы могли бы тоже дать неплохой прирост. 

У партии «Родина» все сложнее. Она может набрать 3% только за счет того, что стоит в бюллетене под первым номером. Все предыдущие выборы показывают, что если партия идет под этим номером, небольшой прирост в процентах есть. Ввиду этого можно рассчитывать на небольшой успех «Родины» в прохождении 3% барьера.

Что касается партии власти, я думаю, что процент «Единой России» по списку будет колебаться в районе 33-35%. В процентном выражение результат партии  в одномандатных округах должен составить приблизительно 70%. В большинстве из них единороссы будут лидировать и таким образом сохранят свое преимущество в Госдуме седьмого созыва.

Общий результат остальных партий в одномандатных округах сложнее. Корректнее смотреть отдельные округа. Также стоит отметить, что началась последняя неделя, когда  партии и их кандидаты бросают в бой все ресурсы, идут на разного рода ухищрения. Особенно жарко в одномандатных округах, где побеждает только один кандидат. Ввиду этого, я считаю, что прогноз по остальным партиям может быть далек от истины. Сюрпризы от одномандатников  могут видоизменить общую картину.

Если говорить про количество мандатов, которые завоюют КПРФ или ЛДПР, то я придерживаюсь мнения, что коммунисты обойдут либерал-демократов. Здесь уместно отметить, что все прогнозы, в которых говорилось, что либерал-демократы обогнали коммунистов или сравнялись с ними,  - из области «вангования», не более того. Я так считаю по одной простой причине. ЛДПР – партия одного руководителя – Владимира Вольфовича Жириновского. Эсеры и коммунисты представлены ЛОМами – лидерами общественного мнения. На выборах, которые проходят в одномандатных округах (причем не только в Госдуму, но и местных Законодательных собраниях в отдельных регионах), присутствие ЛОМов дает гораздо больший процент. Поэтому вопрос о втором месте ЛДПР специалисты, которые разбираются в избирательных процессах, даже не поднимают. Нельзя выигрывать на бренде одного Жириновского. Для этого должны быть лидеры общественного мнения, которых у либерал-демократов сегодня нет. Поэтому однозначно, у коммунистов будет больше мандатов. Более того, обойдут «жириновцев» и эсеры.

Мнение о том, что нынешняя кампания в Госдуму в сравнении с кампаниями прошлых лет, скучна и неинтересна, я поддерживаю, поскольку внимательно слежу за всеми событиями, которые разворачиваются на выборах. Я опираюсь на социологические срезы, которые получаю из разных регионов. С учетом всего этого могу констатировать, что эти выборы в федеральный парламент являются в сравнении с другими одними из самых скучных. Дело не в том, кто победит и сколько процентов возьмет партия власти. Избиратель устал от политических брендов.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru