Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Главный редактор интернет-газеты «Глас народа», заместитель председателя Общественной палаты Саратова

Назначение Радаева: почему саратовский губернатор заслужил одобрение Кремля 20.03.2017

Назначение Радаева: почему саратовский губернатор заслужил одобрение Кремля

Президент Владимир Путин назначил Валерия Радаева врио губернатора Саратовской области. Об этом было объявлено 17 марта  на встрече главы государства с руководителем региона. Я думаю, важным фактором является то, что Валерий Радаев может обеспечить социально-политическую стабильность, приемлемый для деловых, политических элит диалог в области. Конечно, не всего достигла Саратовская область, потому что там была масса экономических сложностей, которые по всей стране имеют место быть.  Но политическая стабильность в регионе возросла и при этом СМИ, правозащитный центр «Солидарность» отмечают, что в областном центре самый либеральный порядок разрешения митингов и подобных мероприятий, но число таких акций сокращается, то есть градус социально-политической напряженности реально снизился. Это большая заслуга, тем более, накануне президентских выборов, когда надо иметь определенную  консолидацию в стране. Это то, что Радаеву действительно удалось сделать, и то, что подтверждается понятными статистическими показателями и иными данными. 
 
Еже один важный момент – Радаев очень командный человек, то есть он не выходит за рамки командных соглашений. Те, с кем он работает, имеется в виду и наши депутаты Госдумы в Москве, и здесь люди в регионе – он выполняет все данные обязательства,  поручения, которые идут сверху. Он человек с трудоголическим складом характера, мы видим, что он с утра до ночи на работе, в том числе и зачастую в выходные. Он уже не один раз объехал всю область, посетил ключевые точки, чтобы лично увидеть ситуацию, а не просто получить бумажный отчет. Это, безусловно, неравнодушный человек,  Саратовская область  для него родная, и он прилагает все усилия, чтобы здесь происходили позитивные изменения. Жители это тоже видят, потому что это единственный наш региональный политик, у которого рейтинг подходит к 50% в городе, и более 50% в сельских районах области. То есть понятно, что губернаторские выборы он выиграет спокойно, без какого бы то ни было напряжения административного ресурса. Это тоже немаловажный фактор. 
 
Поэтому интриги от губернаторских выборов  в регионе я не ожидаю. Единственная интрига у нас ожидается по выборам в областную думу, притом интрига эта будет внутри партии «Единая Россия», и разрешится она, как мне представляется, раньше дня выборов. Вне зависимости от того, какие результаты будут в сентябре –  возможно, там будет разница в несколько мандатов, которые перераспределятся от «Единой России» к оппозиции или наоборот – а вот как сформируются списки «Единой России», это пока вопрос. Предварительное голосование будет 28 мая, есть несколько определенных групп влияния, которые хотят, чтобы список был представлен максимально их кандидатами внутри партии. То есть, можно сказать, что основная интрига переместилась из сферы непосредственно избирательной кампании в сферу проведения предварительного голосования партии «Единая Россия», когда нужно добиться включения в партийный список, чтобы занять в нем проходное место. Возможно, эта борьба не очень публичная, но страсти достаточно накалены, и в течение ближайших двух месяцев борьба предстоит нешуточная.    


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru