Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Руководитель группы политического консультирования «Пирогов и партнеры»

Назначение Куйвашева: система восстановила равновесие 17.04.2017 / Регион: Свердловская область

Назначение Куйвашева: система восстановила равновесие

Я думаю, что этот указ для Евгения Куйвашева – долгожданный, потому что его отсутствие  вносило некие сомнения и смуту в нестройные ряды местной элиты. В первую очередь, муниципальной элиты, которая и должна будет организовывать избирательную кампанию действующего губернатора. Непонимание того, на кого все-таки делает ставку Кремль, приводило к достаточно серьезной разбалансировке системы. Указ о назначении Куйвашева врио губернатора  – это четкий сигнал элитам, что все спокойно и стабильно -  действуем по ранее определенному плану. Система, скажем так, восстанавливает свое равновесие.
 
На мой взгляд, тот факт, что решение о назначении Куйвашева врио губернатора было озвучено не на встрече с президентом, ни о чем не говорит. Я считаю достоверной гипотезу о том, что на предыдущей встрече с президентом губернатор согласовал свое выдвижение, просто указ по каким-то причинам не был обнародован в тот момент. Сейчас это упущение устранено, и кампании Куйвашева дан зеленый свет на самом высоком уровне.
 
Кампания, я думаю, будет непростая. Уже обозначились и Евгений Ройзман, и Александр Бурков, и вообще желающих-то много, благо, что регион очень  интересный и с политической, и с экономической  точки зрения. Безусловно, в планы будут вноситься какие-то коррективы. Сегодняшняя точка отсчета в то же время является и точкой невозврата, после которой надо принимать решение о том, участвуешь ты или нет. Если раньше основные игроки  внимательно отслеживали общую ситуацию, следили за изменениями, находились в подвешенном состоянии и ждали, кто будет санкционирован Кремлем, то теперь это ожидание завершилось. Дальше уже тянуть некуда, и те, кто хотят принять участие в выборах, должны начинать. Я не исключаю, что кто-то может отказаться, а кто-то наоборот усилит свою активность, потому что регион огромный, и кампанию нужно начинать уже практически вчера.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru