Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор Института региональных проблем

Назначение губернаторов: два рычага 24.11.2017

Назначение губернаторов: два рычага

Происходящее сейчас, на мой взгляд, не является спонтанным, это систематический процесс. Причем это четко построенное и идущее из одного здания действия. Главная задача – повысить эффективность управления, потому что, если даже два-три года назад эффективность была желательна, то теперь она необходима, потому что веселые времена, когда можно было себе позволить невысокую эффективность управления закончились. Правда, закончились они не вчера, а еще раньше. И поэтому это очень конкретный систематический принцип.

Работает, на мой взгляд, он на двух рычагах. Рычаг первый, – это смена поколений, хотя поколений очень многообразных, потому что под сменой поколений я не имею в виду смену возрастов. Я имею в виду смену политических подходов. И Васильев, в этом смысле, очень пожилой человек, входит в одно поколение с Овсянниковым. Потому что и один, и другой, не будет так управлять, как управляли 25 лет по принципу крепкого хозяйственника.

И они все коммуникаты. Они могут работать с региональными элитами, и там будут, конечно, и проблемы, потому что политика – игра командная, а региональные элиты малочисленны. И чтобы заменить одну команду другой, кого-то придется убирать, и никто сам не уйдет. Но при этом все равно создавать новую единую команду придется в каждом регионе. Поэтому, первое, – это поколение.

И второе, это именно вектор важнейший. Потому что это назначенцы президента. И это не просто некий карт-бланш на избрание. Дело не только в этом. Это, действительно, изменения роли губернатора. Губернатор перестал быть главным ходатаем региона в Москве. А скорее, действительно стал представителем Москвы в регионе. Это с советской партийной системой неоднократно происходило. Она меняла это направление в одну и в другую сторону. Такая смена вектора естественна. Что она означает? Она означает усиление в действительности роли президента. Но одновременно, усиление нагрузки на президента.

Нагрузка и ответственность, но это один процент. Запас образа там крепкий, я думаю, что его хватит, и я не считаю, что происходящее связано с выборами. Задача гораздо более масштабна. Именно изменения механизмов взаимодействия уровней. Сейчас мы посмотрим, во что это выльется, потому что здесь есть свои плюсы и есть свои минусы.

Вполне возможно, что это не просто разумный ход. Он разумный на сегодняшнем этапе. Но это ход в новую ситуацию в стране. Потому что федерация национальная, которой мы являемся и по Конституции, и по сути, это очень сложная конструкция. А новая роль губернаторов — это не просто десакрализация. Это изменение роли губернатора.

Она может очень существенно изменить взаимодействие внутри федерации. Просто масштаб событий столь велик, что сегодня не так легко определить, к чему приведут эти изменения в конкретных случаях. Но то, что это происходит, это факт. Если вас можно назначить, то и спрашивать с вас будет тот, кто вас назначил. И это уже меняет многое. А поскольку это не может не привести к смене региональных элит, потому что, игра командная, то дальше это все транслируется вниз.

В чем проблемы нижегородского губернатора? В том, что он хочет иметь своего мэра. Он уже начал эту трансляцию. Может быть, слишком рано. Но начал. И это будет происходить во всех регионах. Это создаст массу конкретных конфликтов. Но, скорее всего, окончательно приведет к усилению вертикали уже не на финансовом механизме. А по своей сути. Хорошо это или плохо? Думаю, что, скорее всего, хорошо.

 Материал подготовлен на основе выступления автора на заседании Экспертного клуба "Регион".


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru