Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор Совета по национальной стратегии

Назаров-Денисенко-Дворецкий: неправильный треугольник омских выборов 07.09.2015 / Регион: Омская область

Назаров-Денисенко-Дворецкий: неправильный треугольник омских выборов

Решение Верховного суда, который на своем заседании от 28 августа постановил восстановить кандидата в губернаторы Омской области в его праве на участие в избирательной кампании, всколыхнул почти было задремавшую областную общественность. Такого разворота мало кто ожидал- и не только в Прииртышье, но и в московской политической среде. Казалось, суд просто проштампует снятие Денисенко с выборов. Но нет: адвокатам КПРФ удалось убедить судей, что муниципального депутата Нину Лушову, подпись которой в поддержку Денисенко оказалось двойной (ранее она же отдала свой голос врио губернатора Виктору Назарову), ввели в заблуждение; она (Лушова) попросту не знала об этой норме законодательства. То ли коммунисты чего-то не договаривают, и возможно, на Лушову оказывали давление, о чем писали ряд омских СМИ, то ли истинная причина реинкарнации Денисенко находится не в юридической, а в политической сфере. Версий по этой части более чем достаточно.

Наблюдатели находят в этом решении, например, изощренность Москвы, решившей таким способом подбросить жару, чтобы угасающий интерес к избирательной кампании воспылал с новой силой. Возникла из небытия и версия, что еще в начале выборов гуляла по Омску, что-де Назарова не переназначать нельзя, а потому Москва решила от него избавиться руками избирателей. Теперь версию упростили до того, что уволить кандидата в губернаторы (Назарова) закон не позволяет; Назарова-де «уйдут добровольно» позже, например, по состоянию здоровья.

Омская предвыборная конфигурация прорисовывается в виде неправильного треугольника. Для забывших геометрию напомню, почему он неправильный. Во главе углов - три кандидата. У тупого угла - Назаров, у самого острого - Денисенко, а у менее острого расположился Андрей Дворецкий, который представляет в кандидатском пуле партию «Родина». Оговорюсь, что термины "тупой" и "острый" носят исключительно геометрическое содержание и ни коим образом не истолковываются в ином смысле. Для оставшихся двух кандидатов место в этой геометрической конструкции как-то не просматривается. Острота, с которой Денисенко начал свое активное возвращение в предвыборную гонку, зашкаливает. Тут и благодарность с издевкой Назарову за пиар, связанный с удалением из кандидатского списка, и вызов врио на телевизионную дуэль, и активность в СМИ с атакой на областную власть. Вроде бы все верно. Но для чего понадобилась агрессивная атака Денисенко на Дворецкого по поводу сомнений в наличии у того российского гражданства?

Судебное заседание, на котором рассматривался иск к Дворецкому, вызвало недоумение. Закончилось оно тем, что сторона Денисенко попыталась отозвать иск, но суд этой просьбы не удовлетворил, довел процесс до конца и в иске отказал - на том основании, что Дворецкий является гражданином России с начала нулевых. Кто посоветовал атаковать Дворецкого, остается загадкой, но отрицательный результат очевиден. Андрей Дворецкий, который ранее вел свою кампанию весьма пассивно, активизировался и обвинил Денисенко в нарушении закона о персональных данных: номер его удостоверения как военнослужащего был опубликован с подачи команды Денисенко.

Так Денисенко вместо того, чтобы использовать выгодную для него биполярную конфигурацию в формате «Назаров или Денисенко», превратил ее в треугольную «Назаров-Денисенко-Дворецкий». Наверное, команда Денисенко могла бы поискать пути взаимодействия с Дворецким и найти формулу сотрудничества на заключительном этапе кампании, но совершила стратегическую ошибку. Не исключено, что Дворецкий - это спойлер Назарова для отбора голосов у Денисенко. Тем более что биографии у родинца и коммуниста во многом совпадают. Оба закончили одно и то же Омское военное училище, и примерно в одно и то же время. Оба боевые офицеры. Один прошел Афган (Дворецкий), другой (Денисенко) Беслан и Норд-Ост. Одним словом настоящие полковники. И все же в спойлерство Дворецкого как то не слишком верится.

Представляется, что атака на Дворецкого со стороны Денисенко существенно снизила вероятность второго тура - хотя бы потому, что создавать информационный повод для Дворецкого по поводу его гражданства и давать возможность для ответного удара, повышая тем самым его популярность, не стоило. Представляется, что излишняя суета Денисенко, размахивание кулаками во все стороны является следствием неготовности его команды к новому развороту в избирательной кампании.

В омских выборах тихо, негласно, но присутствует еще один существенный фактор, которым может снизить электоральные потери от ошибок Денисенко. У этого фактора есть фамилия и должность. Это мэр Омска Вячеслав Двораковский, у которого непростые отношения с врио губернатора Назаровым и областной властью. Двораковский избегает оценок хода выборов, держится в тени, заняв верную позицию "моя хата с краю". Но вне его поля зрения вряд ли остались публикации, в которых прогнозируют, что после выборов в случае победы Назарова последний займется городом и вытеснит Двораковского с кресла градоначальника. Упоминаются и фамилии вероятных сменщиков в лице зампреда облправительства Станислава Гребенщикова и руководителя аппарата губернатора Владимира Компанейщикова. Как знать, не сложится ли альянс между Денисенко и Двораковским? По крайней мере, на данном этапе их интересы в борьбе с Назаровым совпадают. И вот в этом случае, с учетом электоральной самостоятельности Омска и достаточной представленности среди омичей тех, кому не чужд протест, второй тур становится вполне ощутимой реальностью.

Вернемся к решению Верховного суда по Денисенко и его трактовке. Версия, согласно которой Москва намерена убрать Назарова, вернув Денисенко к предвыборной жизни, несостоятельна. Хотели избавиться от Назарова, сделали бы это на этапе переназначения. Повысить интерес к выборам? Тоже из области фантастики. А вот сценарий второго тура представляется достаточно интересным. В новой истории с выборами губернаторов этого пока не было.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru