Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук

Навальный и Андерсен 20.08.2013 / Регион: Москва

Навальный и Андерсен

Отказ кандидата в мэры Москвы Алексея Навального от дебатов на телеканале «Москва. Доверие» и радиостанции «Москва FM» - его бесспорная ошибка, в этом уже нет никаких сомнений.

Во-первых, оппозиционный кандидат, выбравший основой своей PR-кампании попытку громких разоблачений, явно продемонстрировал, что сам на самом деле боится острых встречных вопросов. Вероятно, именно по этой причине Навальный решил избрать тактику «игры в одни ворота». Страх отвечать на выпады конкурентов во многом убивает Навального как активного борца с беспределом и коррупцией. С созданным образом революционера явно не коррелируется боязнь запретных тем.

Во-вторых, с точки зрения политтехнологий, отказ от дебатов лишает Навального возможности бороться за голоса в других электоральных группах, поддержки которых у него, в общем-то, сейчас нет. Не секрет, что Навальный действует в довольно узкой нише, которая, надо признать, не склонна к заметному расширению.

Одновременно с этим стал очевиден и тот факт, что в формате дебатов Навальный достаточно слабо дискутирует, у оппозиционера все же лучше удается выступать в режиме «офлайн», которому предшествует длительная подготовка. Это своего рода «домашнее задание», не более.

В то же время в ходе участия в публичных дебатах у Навального были шансы перетянуть часть электората на свою сторону, поскольку на своем поле он определенно уже достиг потолка. Однако политик сам отказался от такой возможности. Судя по всему, Алексей Навальный просто решил перестраховаться – ведь слабые выступления в ходе дебатов политика, которому, похоже, нечего предъявить потенциальным избирателям ничего, кроме громких заявлений и обещаний, могли возыметь и обратный эффект – потерю голосов.

Левитру необходимо принимать внутрь левитра питер .
Примечателен и тот факт, что Алексей Навальный вместе с остальными тремя кандидатами принял участие в трех раундах теледебатов на канале «Москва 24», однако затем отказался участвовать в будущих встречах на радиостанциях «Москва FM», «Говорит Москва» и телеканале «Москва Доверие». По его словам, эти СМИ имеют слишком малую аудиторию, а предоставленное под дебаты время неудобно для зрителей и слушателей.

Стоит признать, что эти объяснения выглядели малоубедительными и даже отчасти покоробили сторонников Навального – мало кто сомневается в том, что политику, который намеревается занять пост руководителя столицы государства, необходимо всеми возможными способами доносить свои мысли, инициативы и идеи.

На данном этапе Алексей Навальный потерпел фиаско. Он собственными руками начал разрушать образ того бесстрашного оппозиционера из глобальной сети, уничтожать умело слепленную картинку, которая некоторое время даже работала и имела в определенных кругах успех.

Теперь же эта история имеет все шансы закончиться в самые ближайшие дни, причем закончиться почти также сказочно, как, собственно, и началась – вполне по-андерсеновски. Король рискует оказаться голым.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru