Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор Совета по национальной стратегии

НАО: две инициативы губернатора Федорова 26.10.2012 / Регион: Ненецкий автономный округ

НАО: две инициативы губернатора Федорова

Губернатор Ненецкого автономного округа (НАО) Игорь Федоров заметно активизировался в публичном пространстве, вступив, например, в дискуссию о приватизации ОАО «Нарьян-Марский морской торговый порт». Расположение Ненецкого АО является стратегическим для России в деле освоения Арктики. Но Арктику осваиваем не только мы. Существуют диаметрально противоположные подходы к ее разделу. Это значит, что уже в среднесрочной перспективе Арктика станет объектом серьезных столкновений прилегающих к ней государств. Исход этой борьбы во многом будет определяться тем, в каком состоянии будут находиться наши приарктические территории. Позиция руководства НАО приобретает поэтому очень существенное значение.

Когда Игорь Федоров возглавил регион (февраль 2009), то в одном из первых своих интервью (газете «Полярная звезда») он сказал: «Я вижу округ не только территорией, приносящей стране углеводороды, но и местом, где будет престижно жить и работать». Любопытное заявление: зимой холода, летом мошка и комары, какая уж тут престижность! Приведем лишь две инициативы руководства округа, которые свидетельствуют о «серьезности намерений».

Инициатива первая. В 429 километрах от столицы Ненецкого АО Нарьян-Мара располагается поселок Амдерма, где до 1993 года базировался авиационный истребительный полк, выполнявший защиту северных рубежей нашей страны. Полк выведен и теперь здесь живет чуть более 500 жителей вместо 10 тысяч в советские годы. 

Люди уехали, но удалось сохранить аэропорт со взлетно-посадочной полосой, работает гидрометслужба, не разворована инфраструктура. Губернатор НАО выходит с идеей создания на этой базе аварийно-спасательного центра МЧС по ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций при разработке месторождений на арктическом шельфе. 

«Отсутствие надежной базы по ликвидации чрезвычайных ситуаций на море в арктической зоне в период активизации работ на шельфе заставляет всерьез задуматься, как мы будем спасать людей, если возникнет такая необходимость», - заявил на днях Игорь Федоров. Речь идет и о помощи нефтяникам, и судам, следующим по Северному морскому пути. Безусловно, это проблема национального масштаба, ибо ближайшие аварийные службы находятся в Мурманске – в 1000 км от шельфовых месторождений. Понятно, что при поддержке этой идеи на Федеральном уровне будет решена не только задача стратегического характера (быстрое оказание необходимой помощи), но и обеспечено социальное развитие поселка Амдермы. Губернатор свое слово сказал.

Инициатива вторая. Ненецкий АО уникален тем, что он является единственным субъектом Федерации, не имеющим до сих пор автомобильной и железнодорожной связи с другими регионами. Перемещаться внутри округа можно по воздуху и водным путем - во время короткой летней навигации, а также по зимнику. «Нам нужно покончить с изолированностью субъекта, потому что любая изолированность ни к чему хорошему не приводит, и поступления от «Приразломной» будем направлять на финансирование завершения строительства дороги до Усинска», - сказал губернатор. Морская платформа «Приразломная» была зарегистрирована в 2012 году в Нарьян-Марском морском торговом порту, налог на имущество от нее будет поступать в бюджет НАО. Ожидается, что сумма налога от «Приразломной» может составить до 500-700 миллионов рублей в год. 

Речь идет о завершении строительства автодороги Нарьян-Мар - Усинск (республика Коми), которая строится с 1989 года. По планам окончание строительства последнего 83-километрового участка - 2014 год. Денег от «Приразломной» для решения этой задачи недостаточно, но решение о целевом финансировании – серьезный жест политической воли. Волю проявляет Федоров и в общении с федеральным центром.

Как сообщается на сайте Администрации округа, в ходе состоявшейся на днях встречи с Дмитрием Медведевым Игорь Федоров обратился к нему с предложением поручить Министерству транспорта Российской Федерации перераспределить ассигнования Федерального дорожного фонда Российской Федерации для завершения строительства автодороги Нарьян-Мар – Усинск, на что требуется 6 миллиардов 700 миллионов рублей.

Это лишь два относительно недавних шага губернатора НАО. Наверное, у жителей округа немало претензий к работе Федорова. Однако у него определенно есть понимание не только того, как должна развиваться вверенная ему территория, но и того, какую роль должен играть Ненецкий округ в защите национальных интересов нашей страны.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru