Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  


Статьи

Марков Сергей
Директор Института политических исследований

Мусорные бунты в Подмосковье: как власти упустили ситуацию со свалками 27.03.2018 / Регион: Московская область

Мусорные бунты в Подмосковье: как власти упустили ситуацию со свалками

Будут отставки чиновников из-за мусорных протестов в Подмосковье или нет, зависит от многих обстоятельств, о которых сейчас трудно судить. Во-первых, от конкретных управленческих решениях тех или иных руководителей этих районов и городов. 

Об их эффективности и качестве будут судить вышестоящие начальники. Во-вторых, это будет зависеть от того, как они ведут диалог с жителями своих субъектов федерации. В-третьих, на отставку влияет такой немаловажный фактор, как наличие персональной ответственности этих руководителей за ту ситуацию, которая сложилась с подмосковными мусорными свалками. Одно дело, когда это произошло в силу каких-то обстоятельств, другое, когда глава района, например, имеет доходы от того, что ему косвенным образом или прямо давали взятки владельцы мусорных полигонов. Сейчас существует множество публикаций об этом. Однако необходимо проверить их правдивость перед тем, как выносить решение.

По повожу выступлений местных жителей. Люди ловят информационный хайп в самом хорошем смысле этого слова. Понимая, что после выступлений в Волоколамске к проблеме мусорных полигонов привлечено внимание СМИ, они хотят добиться своими выступлениями, чтобы конкретно их свалка вошла в список первоочередных свалок, в отношении которых будут приняты быстрые решения, позволяющие решить проблему в интересах жителей. Сейчас идет своеобразная гонка общественной активности с целью решить проблемы именно своего района. И это правильное, рациональное и разумное решение людей.

Политизация — это тоже нормальный процесс. Где-то она наблюдается. Оппозиционные политики приходят туда, где люди выступают против действий или бездействия властей. И максимально раскручивают это событие в своих политических интересах. Оппозиция эти события не дает затушить или замолчать властям. За это ее и ценят, потому что она вытаскивает на поверхность существующие сложные вопросы.

То, что власти подчеркивают, что некоторые пикеты и митинги организуют не местные жители, а приезжие активисты, это тоже правильно. Они политически защищаются от нападок. Оппозиция совершенно правильно раскручивает эту идею, но имеет склонность вообще раскачать все максимально до неимоверных масштабов.

Есть еще одна составляющая этой проблемы. Правительство упустило ситуацию с этими свалками. Уже много лет ничего толком не делается. Ситуация становится нестерпимой. Нужно принимать серьезные меры. Идея, которая лежит на поверхности — это то, что нужно заниматься раздельным сбором отходов. Для этого необходимо провести пропагандистскую кампанию, чтобы жители раздельно выбрасывали мусор и поняли, что это касается каждого.


Добавить новый комментарий