Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Заместитель директора Научно-образовательного центра "Восточноевропейские исследования" Балтийского федерального университета им. И. Канта, директор Центра общественно-политических исследований "Русская Балтика"

МСУ в Калининграде: внутриэлитный конфликт преодолен 24.11.2014 / Регион: Калининградская область

МСУ в Калининграде: внутриэлитный конфликт преодолен

Проект изменений в закон о местном самоуправлении в Калининградской области вызвал довольно большой резонанс ещё до его публикации на сайте местной думы, когда он стал доступен для ознакомления. Долгое время распространялась информация о том, что в Калининграде, как и в других муниципальных образованиях области, отменят прямые выборы главы города с целью расширения влияния губернатора и правительства области. Но, судя по всему, законодателями были учтены риски крупного внутриэлитного конфликта и общественного недовольства, и прямые выборы мэра Калининграда в тексте закона сохранены. Но одновременно существенным изменениям подверглась структура местного самоуправления в районах области.

Оценивать предлагаемые поправки можно по-разному. С одной стороны, основной причиной внесения изменений в региональный закон, наряду с приведением его в соответствие с федеральным законодательством, является то, что во многих поселениях области прямые выборы глав действительно имели весьма противоречивый, а иногда и сомнительный характер и лишь обременяли бюджет. С другой стороны, нельзя не упомянуть о ряде конфликтов между избранными главами поселений с губернатором области, которые при новой системе избрания глав становятся маловероятными. Обновлённая система по сути призвана упростить взаимоотношения региональной власти с главами поселений.

Закон достаточно сырой и содержит много спорных положений. Так, схожие по расположению и устройству муниципальные районы наделяются абсолютно разными формами управления. Хотя приведение всей системы местного самоуправления к единому стандарту могло бы дать ряд преимуществ.

Сегодня ещё рано говорить о том, как эти изменения скажутся на работе органов власти региона, поскольку даже сами местные законодатели не скрывают, что на этом реформирование местного самоуправления не закончится. Стоит надеяться, что это действительно так, потому что даже после принятия поправок обновлённая система местного самоуправления в Калининградской области останется весьма запутанной и в известной степени неэффективной.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru