Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Главный редактор ИА «Моссовет»

Москва перед выборами: протест переместился в область 12.03.2018 / Регион: Московская областьМосква

Москва перед выборами: протест переместился в область

В последнее время немного удивляет, что по сравнению с оценками и прогнозами января в Москве выросло ожидание явки на выборах 18 марта, и приблизительно ожидают те же проценты, которые были по Московской области на выборах в 2012 году. Поэтому если так происходит, то можно говорить, что по Москве выборы привлекли большее внимание людей, нежели выборы 2012 года, хотя и тогда в Москве они были нескучными.

Если оценивать протесты по новостям, которые попадают в топ, то акции скорее идут не в самой Москве, а в Московской области, и касаются в большинстве своем проблем, связанных с полигонами твердых бытовых отходов. По этой теме протест нарастает и еще будет нарастать. Говоря о Москве, стоит обратить внимание, что протест прошлого года, который был, может, самым большим за пятилетку, связанный с реновацией, ушел практически в ноль. Поэтому даже такая острая тема прошлого года на нынешнем этапе себя уже никак не показывает.

В выборах 2012 года в Москве проголосовало незначительно, но меньше половины избирателей, которые пришли на избирательный участок, и это был единственный регион, где Путин не получил большинства. Но, несмотря на некую активность Григория Явлинского и Ксении Собчак в нынешних выборах, Путин сможет набрать по Москве половину. Чуть менее половины наберут разные представители оппозиционных, в том числе парламентских партий. Вероятно, что разрыв между Явлинским и Собчак будет большой. Сейчас, судя по социологии и тенденциям, возможно, Собчак наберет даже немного больше, но, на мой взгляд, это все мелочи, на которые не стоит обращать особое внимание. Владимир Жириновский всегда собирает вокруг себя в сложные периоды протестные голосования, и количество голосов за него по Москве будет значительно больше, чем на прошлых выборах. Трудно сказать что-то про Павла Грудинина с учетом той объективной информации о недостатках в его избирательной кампании и всяких юридических казусов вокруг кампании, но он может набрать неплохой для себя результат.

С рядом оговорок, но я поддерживаю то мнение, которое высказывают многие на последнем этапе, что нынешняя избирательная кампания – это скорее не выборы, а референдум о степени доверия действующему президенту. И все остальные кандидаты, кроме Владимира Путина, ведут себя приблизительно в этих рамках, даже несмотря на то, что Собчак подавала иски против Путина с попыткой снять его кандидатуру с выборов. В какой-то степени, наверно, и Путин свою кампанию выстроил исходя из этого, не случайно с посланием Федеральному собранию мы ознакомились только 1 марта. Если за последнюю неделю не произойдет чего-то сверхкатастрофического, то референдум состоится с достаточно убедительной поддержкой президента, того курса, который он в какой-то степени обозначил в послании.

По окончании кампании будут две дискуссии: одна в левом спектре политического поля, другая в правом. Было бы важно привести эти спектры во вменяемое состояние, потому что при всем уважении к тому, что делали кандидаты, представляющие эти спектры, конечно, это не соответствует уровню того, что должно получать общество от оппозиции на данном этапе.

 


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru