Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  


Статьи

Федоров Георгий
Президент Центра социальных и политических исследований («Аспект»)

Москва и Подмосковье как возможный протестный центр 30.01.2016 / Регион: Московская областьМосква

Москва и Подмосковье как возможный протестный центр

В Москве и Московской области вроде бы есть очень серьезные "финансовые мышцы", вроде бы в региональной политике пока мы не видим серьезных проблем. Понятно, что есть определенное недовольство, социальные обязательства. Москва вся блестит, сверкает, вроде бы все довольны. Но я думаю, что очень серьезная политическая борьба в ходе выборов, которые будут в сентябре, будет сконцентрирована именно в Москве и в Московской области.

Для несистемных политических сил, да и для системной оппозиции будет очень важно показать определенный результат в Москве - либо повторить тот информационный успех, который был у них здесь в предыдущих федеральных компаниях. Учитывая, что сейчас здесь будут выступать довольно сильные и яркие одномандатники, учитывая, что сейчас очень неплохая стратегия, например, у «Открытой России», мы можем реально получить довольно серьезные протестные действия не просто где-то в Москве и в Московской области. Ситуация может повернуться так, что многие кандидаты будут говорить организованно, что выборы нелегитимны. Мы можем получить довольно серьезный, учитывая наложение на социально-экономический кризис, кризис политический.

Очень странные действия властей Москвы, неразумные траты, коррупционные скандалы, так называемая парковочная война, которая идет по нарастающей, – все это может привести к тому, что центр  серьезной политической борьбы переместится в Москву. Что, кстати, может оказать влияние на федеральную власть и очень серьезно консолидировать протестные настроения. В Москве стало подниматься очень много социальных вопросов. 

А в Подмосковье, учитывая неравномерность уровня жизни, в некоторых районах не только раскол элит вышел на совсем другой качественный уровень, почти до открытого противостояния, но и недовольство властью переходит определенные границы. Многие представители гражданского общества даже говорят: протесты начнутся - и мы как гражданские активисты начнем свою деятельность.

Материал подготовлен на основе выступления автора на первом заседании Экспертного клуба "Регион"


Добавить новый комментарий