Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор Совета по национальной стратегии

"Московский сценарий" для Рустэма Хамитова 08.07.2014 / Регион: Республика Башкортостан

"Московский сценарий" для Рустэма Хамитова

Многое указывало на то, что досрочные выборы президента Башкирии пройдут по инерционному сценарию и зафиксируют нынешнее президентство Рустэма Хамитова в качестве всенародного избранного. Мало что обещало иное развитие событий, поскольку оппозиции в привычном понимании в республике не просматривается. Лидеры парламентских партий, представленных в республике, не слишком подходят на роль принципиальных оппозиционеров, а потому их участие предполагало лишь многопартийное обрамление предстоящего действа. Безмятежность была нарушена сначала слухами, а затем и состоявшимся выдвижением от партии «Гражданская сила» экс-премьера республики Раиля Сарбаева.

Фигура Сарбаева оценивается республиканской общественностью по-разному. Это мне стало понятно после недавней поездки в Уфу в рамках проекта «Ваш выбор», смысл которого сводится к общественному мониторингу хода предвыборной текучки и избирательных предпочтений. Часть региональной элиты воспринимает выдвижение Сарбаева как реванш Рахимова, как его желание отыграться за относительно жесткий сценарий отхода от президентства. В отличие от Татарии, где Минтимеру Шаймиеву было предоставлено право оставить "наследника" и вместо него президентом стал стал Рустам Минниханов, в Башкирии такая схема не сработала. Тогдашний президент Дмитрий Медведев выбрал альтернативный вариант, отказав Рахимову в "шаймиевском" сценарии.

В качестве преемника Рахимов видел как раз Сарбаева, но был назначен Хамитов. В результате - приход новой команды, достаточно резонансные отставки, в том числе и Сарбаева с поста премьера, и дальнейшее выстраивание собственной властной вертикали.
Конечно, эта "реваншистская" логика имеет право на существование. Но мне кажется, что все значительно глубже и затрагивает более глубинные процессы, происходящие в республике.

Думающая часть башкирского общества всерьез озабочена не только социально-экономическим положением дел и пресловутым «рахимовским реваншем», но и ожиданием полноценного и содержательного диалога с региональной властью. 

Но диалога пока не получается. До Москвы доносится нервозность команды Хамитова, которая, подготовившись к легкой предвыборной прогулке, теперь вынуждена действовать в менее комфортной обстановке. Например, проект «Ваш выбор», предполагавший организацию публичного социологического опроса об электоральных предпочтениях (для этого достаточно лишь уведомления органов власти), уже на этапе запуска столкнулся с давлением властей. Начинается довольно нервная атака и на Сарбаева - его обвиняют в "башкирском национализме".

Сегодня главной интригой выборов в Башкирии становится то, какой сценарий выберет власть в отношении прохождения Сарбаевым муниципального фильтра. Пойдет Хамитов по пути Сергея Собянина, лично создавшего конкурентную среду на выборах мэра столицы, призвав московских муниципальных депутатов подписаться за оппозиционеров, или нет? В республике муниципальный порог в 457 подписей муниципалов, что создает трудности для формирования реальной конкуренции.

Интрига усиливается еще и тем, что, судя по всему, у Хамитова не слишком сложились взаимоотношения с представителями федеральных органов власти в регионе. Известно, что став президентом, Хамитов попытался пролоббировать назначение главным полицейским Артура Ахметханова. Попытка не прошла: глава МВД Владимир Колокольцев, не оценив усилия башкирского президента, назначил Михаила Закомалдина. Представители других силовых структур в регионе также демонстрируют некоторую автономию от руководства республики. Вполне возможно, что республиканские силовики способны к сохранению этой автономии и во время наиболее активного этапа избирательной кампании.

В подобных условиях для Хамитова самое верное - реализовать «московский сценарий». Жизнь выборами не заканчивается, а потому «выпуск пара» во время избирательной кампании, отказ от соблазна «выборов со всеми удобствами» поможет создать для Хамитова более комфортную поствыборную ситуацию.

Победа врио президента в условиях серьезной конкуренции во втором туре - лучше, чем выигрыш в "облегченных" условиях.

Думаю, общественность республики не забыла выборы президента в 2003 году, когда самому Рахимову победа досталась очень тяжело. В первом туре он набрал только 42% и должен был побороться за президентство во втором туре с Сергеем Веремеенко, крупным предпринимателем. Второй тур закончился 75-процентным результатом в пользу Рахимова. Правда, Веремеенко межтуровую кампанию практически свернул - говорят, не без советов из центра. 

Есть неписанное правило: чем труднее, но честнее досталась власть, тем более дорожит ею обладатель. Тем активнее он будет стремится выполнить обещанное избирателям. Качество будущей власти во многом зависит от качества выборов - "облегченные" выборы порождают "облегченную", безответственную власть.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru