Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  


Статьи

Орлов Дмитрий
Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук

Московский бизнес: жить по закону, а не по понятиям 12.07.2013 / Регион: Москва

Московский бизнес: жить по закону, а не по понятиям

Временно исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин собирается заставить торговые центры столицы свернуть «серые схемы» и платить налоги. По мнению Собянина, торговля должна приносить городской казне гораздо больше доходов, нежели сейчас.

«В столице огромный товарооборот, но некоторые торговые центры платят практически нулевой налог на прибыль. И не потому, что у них нет прибыли, а потому что создают серые схемы, оффшоры. Мне кажется, что администрирование в этой сфере должно быть более жестким, а налоги - более адекватными», - заявил Собянин.

Инициатива нынешнего руководителя города лишь на первый взгляд можно показаться банальной – дескать, кого из современных управленцев не заботит проблема наполняемости бюджета, и кто не знает об активном использовании при ведении бизнеса оффшорных схем. Однако Собянин, что называется, попал в болевую точку.

Его заявление стало очередной палкой, засунутой в муравейник. Очередной – потому, что Собянин за время нахождения на посту мэра Москвы уже не в первый раз ломает прежние совершенно неэффективные алгоритмы работы.

Следует признать, что на сегодняшний день едва ли не вся мелкорозничная торговля, рынки и даже торговые центры работают по схемам ухода от налогообложения. Странно то, что данному вопросу практически не уделяется соответствующего внимания со стороны правоохранительных органов. Можно предположить, что такие схемы во многом держатся на коррупционной составляющей.

Получается, что Сергей Собянин стал практически первым, кто открыто обозначил проблему, которая долгое время хотя и находилась на поверхности, но как-то не замечалась.

Администрирование в торговой сфере, о чем сегодня говорит Собянин, действительно должно быть более жестким и более прозрачным. К примеру, следует опубликовать реестр предприятий, показывать нулевые налоги и занимаемые площади, а также количество арендаторов, товароборот.

Нынешнюю ситуацию, сложившуюся в торговле, нельзя считать нормальной и допустимой. Представители экспертного сообщества сходятся во мнении, что сегодняшнее положение дел просто-напросто дискредитирует организацию бизнеса, а также создает на территории города недобросовестную конкуренцию.

Есть у этой проблемы и другой не менее важный аспект. Ни для кого, пожалуй, не является большим секретом тот факт, что Москва мощно поддерживает малый бизнес – в столице действует серьезная программа, которой могут позавидовать большинство российских регионов. Малый бизнес находится в серьезном приоритете у столичных властей. Однако получается некий парадокс: власть оказывает поддержку бизнесу, а тот в свою очередь не стесняется всячески нарушать действующее законодательство, создавая многочисленные серые схемы ухода от налогов. Так, может быть, поддержки со стороны власти достойны лишь те, кто живет по закону?

С другой стороны, наведение порядка возможно лишь в том случае, если властям удастся добиться ряда корректировок нынешнего законодательства, которое предоставляет бизнесу ряд лазеек. Очевидно, что имеющиеся на сегодняшний день лазейки необходимо прикрыть. Ведь нельзя наказывать людей, если формально они не нарушили действующий закон.

В любом случае Сергей Собянин в очередной раз дал понять, что Москва, в том числе и столичный бизнес, будет жить исключительно по закону, а не по понятиям, как это часто бывало раньше.

Добавить новый комментарий