Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Президент Центра стратегических коммуникаций

Московские праймериз: шанс на победу для многих 21.05.2016 / Регион: Москва

Московские праймериз: шанс на победу для многих

В Москве основные перспективы в спальных районах, в «спальных» округах. Там на праймериз идут многие топы: например, по Перовскому округу (№204) идет вице-пример Сергей Железняк, а по Люблинскому округу (№199) телеведущий Петр Толстой. К слову, у «медийщиков» есть неоспоримое преимущество – хорошая узнаваемость (вплоть до 60-70%) и низкий антирейтинг. Так, согласно социологии, узнаваемость Толстого 67% при антирейтинге менее 10% на конец апреля. Проблемы наблюдаются на тех территориях, на которые претендует правая оппозиция, потому что там кандидатам придется жестко бороться уже после праймериз. Традиционно называется три округа: Центральный (№208), где фаворитом считается Николай Гончар; Черемушкинский (№209), объединённый с Университетским, где активно голосовали за Навального на мэрских выборах; Тушинский (№206), усиленный высокоузнаваемым Геннадием Онищенко. 

Конфликты на праймериз неизбежны и даже полезны. Кандидаты активно конкурируют с друг другом, это, как раз, свидетельство открытого процесса. В этом смысле, в большинстве округов Москвы ситуация более менее понятная. Даже в проблемных регионах идут сильные кандидаты, их индексация достаточно высокая, но технологически даже слабоузнаваемые кандидаты могут эффективно бороться за избирателя.

Дело в том, что праймериз – не выборы. Соответственно мобилизационный эффект каждого кандидата при должной подготовке мог быть достаточно большим. Шансы продемонстрировать большие показатели были у многих. Выиграть у сверхузнаваемых кандидатов будет сложно, но показать достойный результат более 10-15% для новичков вполне возможно. Не всем кандидатам обязательно побеждать: серьёзный результат может стать трамплином в большую политику. Например, в Мосгордуму или федеральный повестку (ОНФ, ОНПР, ФОИВы). Главное мобилизовать своих сторонников и союзников эффективными инструментами. Замеры в Москве показывают, что «раздатка» (кандидатские газеты, брошюры) была не очень эффективна. Соцсети и прямая агитация использовались точечно. На фоне невысокий явки 1000-3000 отмобилизованных сторонников могут оказаться решающими.

В Подмосковье, как и в столице, на праймериз много ярких лиц, но там все проходит несколько спокойнее, нет таких прямых, открытых конфликтных ситуаций. Очень много сильных игроков. Среди них: известная спортсменка, депутат Госдумы Ирина Роднина (с высоким рейтингом в пенсионном сегменте, за который активно борются сильные в округе представители КПРФ), телеведущая Оксана Пушкина, известный хоккеист Вячеслав Фетисов, вице-губернатор Московской области Юрий Олейников. Кроме того, в области много космонавтов. Они идеальные кандидаты с точки зрения социологии: практически нулевой антиретийтинг, хорошие горизонты поддержки в военном и научном сегментах. Плюс их ограниченное количество: против военного можно выставить военного, а космонавт – штучный кандидат. В Московской области, конечно, есть  конкурентные округа. Например, в Дмитровском округе (№118) Родниной противостоит Борис Надеждин. Но это противостояние относительно спокойное.

В целом ситуация в Москве нормальная, а в Подмосковье даже тихая, но, подчеркну, самое интересное начнется после объявления результатов голосования единороссов. Оппозиционные партии начнут выставлять своих кандидатов, зная кто их оппонент в округе от партии большинства. Некоторые уже определились. Своих кандидатов уже подготовила КПРФ в Москве, и частично в Подмосковье. При этом позиции левых в области традиционно сильнее. В столице важнейшим станет выдвижение кандидатов от право-либеральной оппозиции (Парнас, Яблоко, «Партия Прогресса», «Открытая Россия»). Если не удасться распределить округа (а к этому все и идёт), правые могут потерять не только Центральный, но и сверхоппозиционный Черемушкинский.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru