Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Руководитель "Политической экспертной группы"

 Морозов против капремонта: кризис губернаторского креатива 28.01.2016

Морозов против капремонта: кризис губернаторского креатива

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов предложил отменить плату за капремонт. По мнению главы региона, такая мера снимет социальную напряженность в период экономического кризиса. Я думаю, Морозов прекрасно понимает, что инициатива нереализуема, и стремится набрать очки перед выборной кампанией. Как известно, в конце прошлого года президент Владимир Путин подписал закон, согласно которому регионы имеют право устанавливать льготы по платежам за капитальный ремонт: освобождать пенсионеров старше 80 лет от платежей, а пенсионерам от 70 лет снижать платежи на 50 %. Очень интересно, как реализуется закон в Ульяновской области. Насколько я понимаю, он в процессе разработки, хотя некоторые регионы уже приняли эти нормы.

Проблему коммунальных платежей можно решать по-разному. В Ульяновской области размеры коммунальных платежей - одни из самых низких, но люди не понимают, куда уходят их деньги. Люди не понимают, будет или нет капремонт, а если он будет через 30 лет, то многие вообще не рассчитывают дожить. Нужно создавать другую систему – понятную, прозрачную. По такой системе должно быть ясно, что у дома есть собственный счет; сколько денег уже накоплено; понятно, когда будет капремонт. Я понимаю, что у губернатора кризис идей перед выборами, и он ищет легкие пути. Но он же прекрасно понимает, что в масштабах страны  платежи за капремонт замораживаться и отменяться не будут, а создавать прецедент в одном отдельно взятом регионе невозможно даже по чисто юридическим причинам. Я не говорю про причины политические.

В данном случае губернатор, мне кажется, слишком откровенно пытается на жалобной теме заработать дешевую популярность. Каким будет ответ советующего министерства – очевидно. Понятно, что инициатива не будет реализована. Губернатор рассчитывает на то, что население оценит заботу, а дальше он разведет руками и скажет «я сделал все, что мог, но не получилось».

Жители Ульяновской области уже очень много слышали всякого рода обещаний и призывов. Есть завышенные ожидания, которые были связаны с тем образом будущего, который Морозов рисовал на протяжении многих лет. Ульяновская область должна была стать "передовым" регионом. Но совершенно очевидно, что уровень жизни оставляет желать лучшего. Поэтому мы наблюдаем отток населения: самые активные уезжают в Самару, кто-то - в Москву. Понятно, что есть определенный кризис, связанный с губернаторским креативом. Если сейчас губернатор начнет рисовать фантастический образ будущего, никто ему не поверит. Поэтому Морозов решил пойти от "народной" повестки, в которой тема ЖКХ и тема платежей за капремонт занимает не последнее место. Но есть долгий тяжелый путь, который не обещает быстрого результата, а есть интерес выборной кампании. В сентябре у губернатора выборы. Судя по тому, как Сергей Иванович сейчас время от времени выступает, наверное, его рейтинг снизился. Он это понимает, поэтому спокойно ищет решение. Морозов имеет большие заслуги перед регионом, но проблема в том, что сейчас, похоже, он зашел в тупик. На чем строить кампанию, он, видимо, окончательно не решил. 


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru