Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Политолог

Мордовский парламент: итоги пятилетней работы  14.09.2016 / Регион: Республика Мордовия

Мордовский парламент: итоги пятилетней работы

7 сентября состоялась заключительная сессия Государственного Собрания Мордовии пятого созыва. Деятельность пятого созыва парламента Мордовии проходила в обычном рабочем режиме. Каких-то ярких, сверхэффектных действий ни депутаты, ни сам парламент не предпринимал.

За пять лет было принято свыше 500 законов. Я выделю ряд из них, которые,  на мой взгляд, наиболее запомнились и, так или иначе, коснулись всех жителей региона.

Во-первых, это, безусловно, утверждение в мае 2012 года нового главы республики Владимира Волкова, так как его предшественник был назначен губернатором Самарской области.

Второе важное решение, которое очень серьезно отличается от работы предыдущего, четвертого созыва – это введение публичных слушаний перед утверждением законов депутатами Госсобрания. Теперь эксперты, представители общественности,  представители профессиональных сред могут высказать свое мнение, и таким образом эти законопроекты проходят своего рода нулевое чтение.

Еще один важный закон, инициатором которого была республика Мордовия, и в числе первых среди региональных Законодательных собраний его приняла – это закон о материальной поддержке детей войны. Было сформулировано само понятие детей войны – это люди, которые рождены до 1945 года, была разработана система их поддержки, повышения их жизненного уровня. Здесь надо отметить, что подобные законы в России действуют всего в порядка 20 регионах. Известно, что к ветеранам войны приковано огромное внимание со  стороны федеральных, региональных, муниципальных властей. Оказываются разные виды помощи. Но ведь есть огромное поколение в России – это несколько миллионов человек, которые пережили в детском возрасте все тяготы войны, и до определенного времени на них вообще не обращали внимания, хотя детство у них было очень тяжелое. В Мордовии принятый закон существенно улучшает жизнь этих людей. Понятно, что по льготам они, к сожалению, пока с ветеранами войны сравниться не могут. Но, тем не менее, это первый существенный шаг для этой категории граждан. Работа в этом направлении началась, она потребует еще многих усилий, привлечения дополнительных средств, что очень непросто в кризис. Однако жизнь этих людей уже немного улучшилась, и это радует.

Остальные законы – это обычная работа, и здесь мало отличий от работы четвертого созыва: это утверждение бюджета и так далее. Был ряд инициатив по поводу законопроектов в Госдуму, и часть из них была использована. Так, поправки регионального Госсобрания были приняты комитетом Госдумы по аграрной политике, они касались определенных форм поддержки аграрных товаропроизводителей.

Депутаты Госсобрания активно участвовали в сборе гуманитарной помощи, когда произошло воссоединение Крыма с Россией. В сухом остатке – была обычная, деловая работа, и это хорошо. Ни драк, ни потасовок, ни скандалов в парламенте республики не было.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru