Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Политолог

Мордовская "Единая Россия": ожидаемое обновление 25.07.2016 / Регион: Республика Мордовия

Мордовская "Единая Россия": ожидаемое обновление

Безусловно, участие главы республики Мордовия Владимира Волкова в качестве лидера списка "Единой России" отразится на результатах выборов самым позитивным образом. Это связано, во-первых, с его личным авторитетом, и во-вторых, когда губернатор участвует в выборах в Законодательное собрание, элиты ведут себя более консолидировано и дисциплинированно, хотя политические и экономические элиты в республике и так предельно консолидированы.  Состав кандидатов достаточно сильный: 119 по списку и 24 по одномандатным округам. Можно предположить, что по списку не менее 80% избирателей проголосует за «Единую Россию».  В подавляющем большинстве одномандатных округов, а может быть, даже во всех, победу одержат представители «Единой России». Представителям оппозиционных партий в одномандатных округах, на мой взгляд, могут отойти  не более чем 1-2 мандата, максимум – три.

Нужно учитывать то, что системные оппозиционные парламентские партии, которые представлены в политическом пространстве России, в Мордовии таким влиянием не пользуются. Причем это связано не столько с личными особенностями руководителей этих региональных отделений, хотя, безусловно, и в этом есть причины такой ситуации. У них нет ни организационных, ни финансовых, ни человеческих ресурсов. В межвыборный период о них вообще ничего не было известно. Сейчас определенную активность  предпринимает «Справедливая Россия», ЛДПР, КПРФ пытались что-то делать. Но это не сравнимо с «Единой Россией» ни по уровню узнаваемости, ни по уровню доверия к партии. И потом, «Единая Россия» собрала вокруг себя лидеров общественного мнения, интегрировала их,  партии есть, что сказать  по темам экономической и социальной стабильности, по тому, что делается в регионе. Оппозиционным партиям сказать особенно нечего, кроме как критиковать «Единую Россию». 

Безусловно, партию есть за что критиковать, но монополия на критику «Единой России» не принадлежит ни КПРФ, ни «Справедливой России», ни ЛДПР. Поле критики будет рассеяно, луч общественного внимания не выберет какую-то одну партию. То есть проблема оппозиционных партий – низкая узнаваемость и отсутствие позитивной «кредитной  истории». Ничего другого, кроме заявлений о том, что «все плохо», у них нет. Но люди и сами понимают, что сейчас не лучшие времена. «Единая Россия» может хотя бы сказать, что делается, что будет сделано, и в основном, это выполняется.

Состав фракции «Единая Россия», безусловно, обновится примерно на 40%. Кто-то уйдет по возрасту, кто-то меняет жизненные приоритеты. Но контрольный «пакет акций» в Госсобрании республики «Единая Россия», безусловно, оставит за собой.

 


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru