Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Политолог

Мордовия в числе лидирующих регионов по показателю явки 18.03.2018 / Регион: Республика Мордовия

Мордовия в числе лидирующих регионов по показателю явки

В Мордовии выборы проходят традиционно спокойно, с высокой явкой и без значимых эксцессов. На 15 часов в республике свой выбор сделали более 58% избирателей. Мордовия в числе лидирующих регионов по этому показателю. Можно уверенно предположить, что явка в республике превысит 80 % и приблизится в итоге к 90%. Уже сейчас явка на избирательных участках значимо превышает результаты зафиксированные на прошлых выборах.

В общем, ничего необычного в этом нет. Исторически сложилось, что жители Мордовии реализуют свои избирательные права по модели консолидированного голосования. На значительном числе предыдущих избирательных кампаний явка была в этих границах и не произошло ничего значимого, что нарушило бы в этот раз эту традицию и подействовало на снижение явки.. Более того, избиратели Мордовии понимают, хоть это несколько пафосно звучит, что они сейчас стоят перед историческим выбором. Важный отрезок истории России завершен, перед страной стоят новые вызовы- экономические, демографические, социальные, оборонные.

И реализуя свои избирательные права в консолидированном голосовании жители Мордовии берут на себя ответственность за выбор маршрута развития не только своей республики, но и России в целом. Тем самым они реализуют основной конституционный принцип, что источником власти в России является народ. И высокие результаты явки свидетельствуют вот о таком высоком уровне политического и гражданского самосознания избирателей республики. Результаты избирательного процесса уверенно подтверждают то, что жители Мордовии готовы не просто передать мандат на управление страной, но принять участие в выборе желаемого будущего и разделить ответственность за результаты этого управления


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru