Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  


Статьи

Абзалов Дмитрий
Президент Центра стратегических коммуникаций

Моногорода: проблема массовых увольнений 24.05.2016

Моногорода: проблема массовых увольнений

Моногорода серьезнее всего пострадали от потери внешних рынков, речь идет прежде всего о металлургии и о машиностроении. Такая проблема существует в ЮФО, в какой-то степени в ЦФО, в СЗФО, но надо понимать, что сейчас мы проходим период максимального «проседания» и это не сможет не сказаться на политической ситуации.
 
В сентябре именно на этих территориях, в том числе, в Челябинской области, в Самарской, Ленинградской областях будет усилена роль социально-экономической повестки. При этом, на фоне роста цен на энергоресурсы, нельзя говорить об ухудшении ситуации в долгосрочной перспективе.
 
Сейчас основная задача – переждать этот период, разработав программу по моногородам. В ближайшие два года кабинет министров все-таки форсирует эту программу, в которую включит либо систему их расселения, либо реиндустриализации. Эти территории довольно закрыты, и там нет возможностей агрегировать и «переварить» высвободившийся трудовой ресурс.
 
Я думаю, что такие решения начнут принимать уже в этом году, потому как становится понятно, что, например, те же потребности Китая, если и будут расти, то не теми темпами, на которые рассчитывали еще два года назад. По поводу 16 тысяч потенциальных уволенных (о чем пишут СМИ)  – еще не понятно, случится это или нет. Эти расчеты делались на данных марта-февраля, сейчас ситуация несколько изменилась.
 
Здесь вопрос даже не столько в количестве уволенных, а в том, что это именно тот контингент, которому сложно найти другую работу. Если в моногороде произойдет массовое увольнение, это скажется на социальной инфраструктуре всего населенного пункта. И сфера услуг, и его продовольственный контур «запитан» на те финансовые потоки, которые распределяются по базовому предприятию.
 
Проблема заключается не в том, что 16 тысяч - это большое число людей, а в том, что им сложно будет найти работу, и не только им, но и членам их семей. Кроме того, нужно учитывать, что эти территории зачастую автономны и труднодоступны, что может привести к серьезной протестной составляющей.
 
Проблема не только в возможной массовости увольнений, но и в том, что это может произойти одновременно, а не постепенно, и такой объем безработных закрытому рынку труда будет сложно «переварить».
 
Например, тот же автопром завязан на внутренний спрос и понятно, что в ближайшие два года даже при хороших ценах на энергоносители, этот спрос будет восстанавливаться очень медленно. И до возвращения таких объемов, которые были 2-3 года назад, необходимо определенное время, на эти мощности можно выйти только последовательно, постепенно.
 
Я полагаю, что вопрос моногородов в течение этого электорального цикла не решится, так как Китай признаков фронтального роста не демонстрирует. Но постепенно, при эффективной политике, его можно решить. Он должен решаться в «ручном» режиме с подключением бизнеса, так как в некоторых случаях возможно произвести перепрофилирование.
 
Например, та же самая лесная промышленность, которая была развита в Финляндии одно время, перестроилась в дата-центры. Индустриальные города перестраиваются на IT-направление. А некоторые, как то же Детройт, очень серьезно потеряли. Поэтому в каждом отдельном случае нужно принимать решение. В ряде случаев речь будет идти о перепрофилировании или создании производственной базы, но не всегда это может быть выгодно. В других случаях может встать и вопрос о переселении, иногда необходима временная поддержка, до восстановления отрасли. В каждом случае эти вопросы должны решаться индивидуально, но решение найти можно всегда


Добавить новый комментарий