Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Главный редактор ИА «Моссовет»

Митингующие школьники как результат отсутствия молодежной политики 27.03.2017

Митингующие школьники как результат отсутствия молодежной политики

В прошедших 26 марта массовых оппозиционных митингах сыграла свою роль и городская повестка, и призывы прийти на них, и правильно выстроенная активность ФБК в интернете. И конечно, погода: после зимы молодежи особенно хочется размяться. Если бы это мероприятие прошло при той погоде, которая в Москве сегодня, я думаю, было бы значительно меньше людей. А вчера был прекрасный солнечный день, реконструированный центр, в который власти Москвы регулярно приглашают людей прийти  прогуляться – вот люди пришли и прогулялись.
 
На данном этапе вряд ли возможно формирование какой-то устойчивой структуры, потому что не считая известного фильма, как таковую повестку никто не заявил. Фактически, это все-таки была прогулка. С одной стороны, мы не можем говорить, что это не политическая акция, там были элементы политической акции, безусловно. Но говорить, что какая-то повестка сформулирована, на данном этапе я бы не стал. В ряде регионов, где прошли митинги, была местная повестка, которая не укладывается в общероссийскую.
 
То, что в акции приняло участие столько молодежи, не случайность, на мой взгляд. Я сейчас работаю с одним проектом, связанным с Польшей начала 80-х годов, изучаю ситуацию, как там это все развивалось, и как в последующем это зацепило  Россию. Я хочу напомнить, с какими лозунгами и каким образом расшатывались последние  столбы государственности СССР в конце 80-х, начале 90-х годов. Там как раз были моменты, связанные с  разными элементами справедливости, с монополией на политику. Мне кажется, что вольно или невольно Россия вновь подошла к этой повестке.
 
Если федеральные структуры не просчитают, каким образом в этих темах гасить явные проблемы и недовольство населения, молодежи, у которой чувство справедливости обострено, то проблема будет развиваться. И вот здесь как раз и может, на мой взгляд, появиться повестка.
 
ФБК, как мне представляется, достаточно интересно провел кампанию по агитации, вольно или невольно, где-то случайно, зацепив этот слой населения (школьников, подростков). И мне кажется, в этой части нужно предъявлять претензии не к Навальному и ФБК, а ставить вопросы перед теми структурами, которые должны заниматься молодежной политикой. Лично я ее не вижу ни на каком уровне, несмотря на то, что есть бюджеты. И вчерашний день показал, что никакой альтернативы этой ситуации никто даже не пытался обозначить.
 
Если эти структуры есть, если они могут вменяемо оценить происходящее, почему нельзя было эту часть молодежи привести не к памятнику Пушкину, а на какие-то дискуссионные площадки, чтобы обсудить те проблемы, которые их волнуют. Вряд ли бы проблемы сразу решились, но было бы понятно, что молодежь интересует, и у значительной части людей из головы ушло бы много мусора. Можно много говорить о вине Навального, ФБК, но мне кажется, все попытки перевести вектор  эту сторону, приведут в тупик, а не к решению вопроса. 
 


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru