Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  


Статьи

Трофимчук Григорий
Вице-президент Центра моделирования стратегического развития

Минсельхоз: новый руководитель и новые функции 24.04.2015 / Регион: Краснодарский край

Минсельхоз: новый руководитель и новые функции

Региональные руководители с юга России всегда обращали на себя пристальное внимание Москвы по самым разным поводам. Можно вспомнить и теплое отношение Брежнева к Медунову, и стартовавшего примерно из тех же краев Горбачева. Александра Ткачева не рассматривали как главу Минсельхоза еще год назад, однако кадровая политика в современной России развивается стремительно и не всегда однозначно – и вот сейчас уже кажется, что лучшего руководителя аграрного ведомства страны вроде бы и быть не может. Тем более что Кубань – это и есть та самая образцовая «житница», на которой должен проходить обкатку любой будущий министр сельского хозяйства.

С преемником Ткачева вопрос практически снят, после того как сам Ткачев указал на Кондратьева. Но и здесь, само собой, не может быть стопроцентной гарантии, так как на этом месте может оказаться любой представитель «обоймы», включая и перемещенного Федорова.

В этом сюжете намного важнее другое: Минсельхоз России становится одним из стратегических узлов России, на который ложится тяжкий груз по обеспечению жителей страны продовольствием в условиях нарастающего давления Запада.

Видимо, именно это имеет в виду президент Владимир Путин, идя на замену Федорову. Бывший глава министерства Федоров, возможно, и неплохой исполнитель, опытный чиновник, однако в сегодняшней обстановке от главы «департамента еды» требуется нечто большее – не дать стране свалиться в голодные времена. Выровнять ситуацию может попытаться назначенец, который не только разбирается в «озимых и яровых», но и обладает дополнительным набором качеств.

Что касается Ткачева, то у него такие бонусы есть: за спиной и опыт проведения Олимпиады, и работа с национально-патриотической средой, и "рогозинский" персональный имидж патриота.

Добавить новый комментарий