Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций

Миллионы на бизнес: почему федеральный центр помогает Башкирии 27.01.2017 / Регион: Республика Башкортостан

Миллионы на бизнес: почему федеральный центр помогает Башкирии

Башкирия получит более 255 млн. руб. из федерального центра на поддержку малого и среднего бизнеса. Интересно, что именно ситуацией с малым и средним бизнесом в Башкирии интересовался Владимир Путин в ходе общения с главой региона Рустэмом Хамитовым в августе 2016 года. Ранее о снижении административных барьеров для малого бизнеса в республике Хамитов сообщал президенту на встрече в январе 2016 года. Сам факт неоднократных встреч главы Башкирии с Путиным в течение года, как и публичного обсуждения  даже тактических вопросов, которые при общении со многими другими губернаторами не затрагиваются, говорит об особом внимании Кремля к региону.

Однако Рустэму Хамитову удалось выстроить вполне продуктивный диалог с Центром – объемы федеральной финансовой поддержки еще раз об этом свидетельствуют. Скажем, в конце декабря 2016 года было объявлено о получении республикой 836,7 миллионов рублей, выделенных в соответствии с планами правительства РФ по обеспечению сбалансированности местных бюджетов. А в апреле 2016 года было объявлено о выделении Башкирии 1,22 млрд. руб. субсидий и трансфертов на строительство и реконструкцию дорог. То есть, позиции Хамитова достаточно прочны.

Обратим внимание, что большая часть полученных дотаций на поддержку малого и среднего бизнеса Госкомитет республики по предпринимательству и туризму, насколько известно, собирается направить в моногорода. Различные преференции, которыми может воспользоваться руководство таких населенных пунктов, не в первый раз анонсируются за время работы Хамитова во главе Башкирии. Например, был расширен список  моногородов региона,  получивших право устанавливать у себя правовой режим территорий опережающего развития. 

Ситуация в моногородах Башкирии в последние годы, конечно, различалась. Где-то на фоне сложной экономической обстановки сохраняется относительная политическая стабильность, как в Кумертау, администрацию которого с 2010 года по-прежнему возглавляет Борис Беляев. Где-то ситуация сложнее, как в Нефтекамске, где наблюдались сложности при назначении главы администрации в 2014 году, социальные проблемы приобретали широкий резонанс (как с расселением ветхого жилья во входящем в город поселке Амзя) и периодически происходят  громкие скандалы (так, в конце декабря 2016 года по делу о пытках здесь был задержан начальник местного угрозыска). Но последние решения руководства республики еще раз показывают, что команда Рустэма Хамитова внимательно следить за ситуацией в таких населенных пунктах. 


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru