Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук

Михаил Прохоров: словно и не было ничего 14.06.2013 / Регион: Москва

Михаил Прохоров: словно и не было ничего

Политическая партия «Гражданская платформа», которую возглавляет Михаил Прохоров, отказалась от участия в выборах мэра Москвы, которые состоятся 8 сентября. Ни сам Прохоров, ни его сестра Ирина, которую также называли в качестве возможного кандидата, не будут баллотироваться. Фактически Прохоров обманул надежды собственных избирателей. Этот шаг будет иметь катастрофические последствия для будущего политика.

«Понимаю, что некоторые люди разочарованы... Мы не играем по правилам, которые нам дарят. Мы считаем, что, когда искусственным образом высекают кандидата, любое участие любого другого человека, самого уважаемого - это процесс выдачи лицензии на продление полномочий действующего мэра», - объяснил свое решение Михаил Прохоров. При этом он подчеркнул, что решение «принимал самостоятельно».

«Я ничего не боюсь и всегда смотрю всем сложностям в глаза», - заявил лидер «Гражданской платформы», заверив при этом, что «лично очень бы хотел принять участие в выборах в Москве». «Я чувствую поддержку москвичей, но объективные обстоятельства и уловки власти не дают мне этого сделать», - констатировал Прохоров.

Отказ Прохорова от участия в кампании – это не просто значимое событие избирательной кампании. Это, пожалуй, политическая кончина олигарха. Его оправдания перед избирателями – «очень хотел, но передумал» – выглядят и комично, и грустно одновременно.

Комично – потому, что именно сейчас становится совершенно понятно, что избиратели, похоже, явно переоценили Прохорова. Ну как, скажите, можно избирать в президенты человека, которой при первой же даже не экстремальной, а вполне типичной в политике ситуации поспешил ретироваться? Где харизма? Где твердость? Где прагматичный расчет и жесткость бизнесмена-управленца? Ничего этого мы не увидели. И московский средний класс, который ощутимо поддерживал Михаила Прохорова, этого не увидел тоже.

А грустно – потому, что Прохорова - если начистоту - никто не «задавил». Он сам предпочел «слиться», выйти из борьбы, попытавшись преподнести этот позорный, как многим сейчас представляется, побег под пафосным соусом – «ничего не боюсь». Не боюсь, но лучше отойду подальше.

Есть, впрочем, и распространенная точка зрения, что никакого «своего» электората у Михаила Прохорова не было и нет. А голосовали за бизнесмена на выборах главы государства лишь из протеста против Системы. Такое голосование по «остаточному принципу» не делает части «перспективному» политику.

Отказом от участия в выборах мэра Москвы Михаил Прохоров перечеркнул и перспективы «Гражданской платформы» в российских регионах. Произошедшее стало явным, вполне очевидным и совершенно отчетливым сигналом для элит: Прохоров и его партия, еще недавно казавшиеся новым словом в отечественной политике, на деле стали очередным венчурным проектом, который не оправдал себя. За одну минуту платформа попросту ушла из-под ног. Всплеск и тишина. Словно и не было ничего.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru