Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  


Статьи

Журавлев Дмитрий
Генеральный директор Института региональных проблем

Мигранты в Москве: комары и болото 09.08.2013 / Регион: Москва

Мигранты в Москве: комары и болото

В последнее время московское правительство проводит широкомасштабные мероприятия по наведению порядка в миграционной сфере. Идет охота на нелегальных мигрантов. Пойманных помещают в палаточный лагерь, чтобы в последствии, после проверки на причастность к уголовным преступлениям, высылать на родину. Причина действий властей очевидна - нелегальная миграция явление опасное, оно порождает преступность и межнациональные конфликты. Жители Москвы недовольны ситуацией в миграционной сфере и действия властей есть реакция на обеспокоенность и возмущение москвичей.

Но вот вопрос: насколько эффективны эти действия? Как показывает мировой опыт, эффективность высылки нелегальных мигрантов весьма не высока. Через некоторое время они возвращаются на место. (Если учесть, что между Россией и странами центральной Азии практически нет охраняемой границы, то нам придется ждать возвращения высланных очень не долго). Депортация - это борьба с комарами, когда нужно бороться с болотом, попытка бороться с явлением, не борясь с его причинами.

Но не торопитесь клеймить московские власти. Ситуация с мигрантами в Москве настолько острая, что необходимо обуздать явление. Если продолжать аналогию, то можно сказать, что когда вас кусает комар, то нельзя забывать о болоте, но на этом основании не прихлопнуть комара на шее просто глупо.

Действия властей вынужденные, а значит необходимые: если мы не обуздаем мигрантскую вольницу, в городе порядка не будет. Другой вопрос, если депортации станут основным, а то и единственным инструментом наведения порядка, то лучше было все это и не начинать. Спрос рождает предложение, и пока есть предприниматели, которым нужна дешевая нелегальная рабочая сила, будет и нелегальная миграция. И если не удастся изменить позиции предпринимателей, то при наличии депортаций, мы получим ту же нелегальную миграцию, но состоящую из озлобленных людей, воспринимающих Россию и русских как врагов. Вряд ли ситуация в городе от этого станет лучше.

Правда в сегодняшней ситуации верно и обратное: если нам удалось бы быстро снизить спрос на нелегальную миграцию, то в краткосрочной перспективе это приведет не к улучшению ситуации, а к появлению в городе безработных мигрантов, что чревато понятными эксцессами.

Поэтому единственный выход - это комплексное решение проблемы, в котором работа с работодателями является основной, а депортация вынужденной, но, к сожалению, в данный момент необходимой мерой.

Что касается перспектив изменения ситуации, то до качественного скачка в решении проблемы ещё далеко, но, очевидно, что решение возможно.

Добавить новый комментарий