Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Президент Центра стратегических коммуникаций

Местное самоуправление: "перенастройка" 28.02.2014

Местное самоуправление: "перенастройка"

Дело в том, что в городских образованиях, в которых есть округа и районы, понятно, каким образом "перенастраивать" систему местного самоуправления с первого уровня на второй. То есть, грубо говоря, советы на уровне районов, делегируют своих представителей на второй уровень – уровень городского округа. Но когда районов нет, между первым и вторым уровнем фактически нет разделения. Необходимо либо "опускать" систему на уровень ниже – на уровень советов, либо конструировать какую-то другую модель взаимодействия.

Как показывает практика, именно городские округа, с районами или без, являются основными центрами противостояния в регионах, между городскими властями и губернатором. Понятно, что в случае, если эти позиции сбалансировать, конфликтов будет меньше. При этом серьезно расширятся возможности влияния именно муниципального первого уровня, самого близкого к людям.

Мне кажется, то, что выбор предоставляется регионам, вполне логично. Но нужно продумать механизмы для того, чтобы губернатор не мог выстраивать всю систему только под себя. Нужно дать серьезные финансовые и политические полномочия для самого нижнего первого уровня - советов. В этом случае они смогут быть независимыми и самостоятельно делегировать выше своих представителей, адекватно выбирать того же сити-менеджера. Сейчас губернатор и так «проламывает» уровень местного самоуправления просто за счет финансовых механизмов.

В случае утверждения этой системы позиция сити-менеджера может стать результатом общественной договоренности между мэром, местным самоуправлением и губернатором. Это, во-первых, серьезно снизит конфликтогенность в крупных городах, а, во-вторых, серьезно усилит позицию самого сити-менеджера. С одной стороны, он должен будет исполнять обязательства перед местным самоуправлением, а, с другой стороны, перед губернатором, и таким образом сможет не стать заложником специфической лояльности к тому или другому. Отчасти таким образом могут быть смягчены и проблемы взаимоотношений между губернатором и мэром.

Но в любом случае эту систему нужно сначала протестировать и запустить серьезные пилотные проекты. Если у городского округа нет районов, то вопрос о выборе системы местного самоуправления должен решаться самим регионом.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru