Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Председатель совета директоров Центра политического консультирования «Никколо М»

Механизмы формирования политической элиты 15.03.2016

Механизмы формирования политической элиты

Есть много разного рода элит в России, которые определяются по сфере деятельности. Например, научная элита, политическая элита, бизнес-элита. С одной стороны, элита – это люди, находящиеся на вершине пирамиды по некоторым общесоциально принятым критериям. В политическую элиту можно включить каких-то первых сто человек по своей должности в регионах. Это губернаторы, руководители муниципальных образований, в том числе между губернатором и муниципальным образованием есть вице-губернаторы, которые занимаются внутренней политикой той или иной области. Номенклатура из ста, может, двухсот-трехсот человек. В центре таких людей 500 или 1000. Это элита по должности, первая важная часть.

Вторая часть людей, которые непосредственно работают с политической элитой и оказывают на нее серьезное влияние. Это экспертное и политическое сообщество.

В политической элите первая главная часть - по должности, их несколько тысяч человек в стране, 3-5 тыс., если брать все регионы и все должности. Вторая – люди, референтные для этой части элиты, которые формируют в большой степени их мнение. Еще на 2-3 можно умножить эту цифру. Получается 15-20 тыс. человек в широком смысле слова, которые являются политической элитой, принимают решения или озвучивают их. И дальше для исполнительной власти и для всей структуры.

Как рекрутируется элита? Демократическим путем. Представьте, что у нас существует 15 тыс. человек элиты, и ни один из них не избран на тех или иных выборах. Поэтому ключевой механизм формирования политической элиты - критическая масса элиты должна формироваться выборным путем. Большой шаг делает «Единая Россия», устраивая всенародный праймериз по самой открытой модели.

Материал подготовлен на основе выступления автора на заседании Экспертного клуба "Регион".


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru