Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Политический обозреватель

Медведев в Иркутске: интерес к самолету, а не к губернатору 09.06.2016 / Регион: Иркутская область

Медведев в Иркутске: интерес к самолету, а не к губернатору

Премьер-министр Дмитрий Медведев побывал с рабочим визитом в Иркутске. Глава российского правительства посетил церемонию выкатки нового самолета МС-21. Среднемагистральный самолет МС-21 – это проект, который до сих пор курировал президент страны. Это один из крупнейших наших машиностроительных, самолетостроительных проектов. Когда самолет взлетит, это будет действительно событие мирового масштаба, потому что самолет великолепный. 

То есть на территории Иркутской области реализуется крупный федеральный проект. Глава правительства, который отвечает за развитие страны, приехал посмотреть на один из ключевых проектов. Я думаю, не случайно, что самолет должен пойти в серию в 2018 году. В этом ключе очень важно доказать, что наша страна действительно жизнеспособна, дееспособна, может реализовывать такие проекты. Премьер-министр подчеркнул, что это свидетельство того, что страна находится в высшей лиге. То есть не все страны могут реализовывать такие проекты. Когда самолет взлетит, это будет ответ на все вопросы. Корпорация «Иркут» - это мощная организация, это федеральная компания, одно из ее ключевых звеньев находится в Иркутске. 

Действительно в первую очередь премьер-министра интересовал именно этот самолет. К нему он прилетел, а не к губернатору, ни к кому-то другому. В Иркутске ажиотаж, резкий рост рейтинга Медведева, всюду в социальных сетях постят снимки с презентации самолета, все радуются и восхищаются, хотя это только авансовое событие, само событие еще не произошло – самолет еще не взлетел.

Для региона – это один из вызовов, потому что одно дело построить один самолет, а совсем другое дело говорить о серийном строительстве. А для этого требуется машиностроительный кластер при авиазаводе, о котором шла речь еще при губернаторе Ерощенко. Планировалось, что корпорации «Иркут», «Ростехнологии» при участии правительства Иркутской области будут создавать машиностроительный кластер. И одной из задач этого кластера было обеспечение серийного выпуска самолетов. Теперь нашему нынешнему правительству и губернатору надо каким-то образом встраиваться в эту канву, потому что иначе это будет большой провал. То есть корпорация «Иркут» делает то, что от нее зависит, но ей надо помогать.

Президент Владимир Путин при встречах с Левченко указывал на это, и это не случайно. С одной стороны, можно было бы подумать, при чем тут губернатор. Но на самом деле его роль очень высока, потому что это масса административных вопросов и их надо решать. Насколько нынешнее правительство Иркутской области готово к этому, пока неизвестно, оно пока не проявило себя в этом вопросе. Посмотрим, может быть, они все-таки используют наработки предшественников и возьмутся их реализовывать, проведут серию совещаний, договорятся и подтвердят интерес Иркутской области к формированию машиностроительного кластера и так далее.

Кроме того, Дмитрий Медведев встречался с местным активом «Единой России». В преддверии выборов это определенная поддержка. Там присутствовали практически все кандидаты, прошедшие праймериз и просто активисты. Встреча была короткая, позитивная, просто все подтвердили, что работают в единой команде. Кстати, на презентации самолета было много снимков, где показывали именно единороссов, и Медведева вместе с ними. Это тоже, наверное, определенный намек для избирателей.

 


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru