Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Руководитель Центра электоральных практик

Мажоритарные депутаты и эрзац-представительство 04.07.2014

Мажоритарные депутаты и эрзац-представительство

Я считаю, что депутаты Государственной Думы, которые избираются 100% по партийным спискам, утрачивают связь с регионами. Про Совет Федерации тоже много всего сказано, де-факто на сегодняшний день львиная доля сенаторов свои регионы не представляют, поэтому возникает дефицит регионального представительства при законотворческом процессе. По-хорошему, интересы регионов должны учитываться при принятии законов на уровне Государственной Думы и Совета Федерации, а для верхней палаты парламента это вообще основная задача.

А сейчас интересы регионов в полном объеме не представлены, потому что депутаты, избранные по партийным списками ориентируются в первую очередь на партийное руководство, которое их включает в списки, а не на население регионов. Но вот если вскоре состав Госдумы вновь будет избираться по старой схеме 50/50, то есть 50 % по партийным спискам, 50% по одномандатным округам, то этот фактор будет нивелирован.

С Советом Федерации проблема все равно останется, потому что так называемая ельцинская поправка о том, что члены СФ представляют законодательную и исполнительную власть, не дает возможности вести прямые выборы. К сожалению, на мой взгляд, это полностью исключает функцию регионального представительства. Потому что, если вспомнить первый СФ 1993-1995 гг., который избирался прямым голосованием по переходному положению, и следующие составы, когда делегировался губернатор и председатель законодательного собрания субъекта федерации, то в те годы СФ играл существенную роль, и мало было законов, которые принимались без серьезного обсуждения там. Но на сегодняшний день эта функция парламента практически полностью утрачена, на мой взгляд. Правительство это понимает. Зачастую законы, которые принимаются на федеральном уровне, встречают острую критику в регионах, там не знают, как их выполнять.

Правительство в этой ситуации призвано искать некие эрзац-методы регионального представительства. Фактически они сейчас обращаются за советами к губернаторам с вопросами, что и как делать, какие законы нам принимать. Высказанная министром Абызовым идея в полной мере проблему, конечно, не решит. Прекрасно, что правительство озаботилась этой ситуаций, но такая эрзац-схема в должной мере не заработает. Я думаю, что возврат к одномандатным округам в ГД и все-таки возврат к обсуждению механизма формирования СФ было бы более целесообразными для реального учета интересов региона при законотворческом процессе.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru