Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор Института региональных проблем

"Майские указы": почему неизбежна коррекция 08.05.2015

"Майские указы": почему неизбежна коррекция

Президент Владимир Путин заявил, что "майские указы" 2012 года могут претерпеть определенные корректировки с учетом изменившейся экономической конъюнктуры, но выразил убеждение в том, что в конечном итоге они должны быть выполнены.

Еще до кризиса на уровне региональной власти очень много говорили о том, что денег на выполнение "майских указов" может не хватить, что это перенапряжение местных бюджетов. И это, в общем, правда. И когда указы стали не поводом дать денег регионам, а дополнительной нагрузкой на региональные бюджеты, то вопросов возникло много. И это тоже чистая правда.

Но правда также и то, что указы эти - программные по характеру - надо исполнять. Сегодня либо страна развивается, либо деградирует. Задачи поставлены, выполнять их надо. Вопрос может быть в сроках, путях решения. Если их не выполнять - мы не останемся на сегодняшнем уровне, а начнем тихо скатываться назад.

И это противоречие. Регионы не могут потратить денег больше, чем у них есть. С другой стороны, останавливать выполнение указов - значит оставаться без стратегии развития. Либо нужно предлагать другую стратегию. Какую?

Как из этого противоречия выходить – вопрос. Понятно, что мы не получим первую в мире армию через два года и не решим за тот же срок все социальные проблемы. Не успеем просто, и денег не хватит.

В какой логике выстроены эти "майские указы"? Ребята, мы поставим очень тяжелые задачи, но необходимость их выполнять заставит вас найти ресурсы. Именно в подобной логике строилось когда-то советское планирование. Но не всегда удавалось найти средства даже в той ситуации, а сейчас очевидно, что и искать уже негде - внешние заимствования невозможны, регионы в долгах.

Это серьезное противоречие между целями и средствами. Пока, как я понимаю, оно будет решаться за счет средств – "как хотите, так и делайте". Не дай Бог, придется решать за счет целей: не получается - снижайте планку. Думаю, нужна корректировка темпов и методов решения задач, а не целей. Произойдет ли она? Увидим.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru